Schüler- und Jugendruderverbände

Hamburger Schüler-Ruderverband

Ort Hamburg
Kurzname (Kürzel)Hamburger SRV (HSRVb)
DachverbandAllgemeiner Alster-Club/ Norddeutscher Ruderer-Bund
Homepagehttps://schulrudern.hamburg.de/
DRV-Nummer50005

Anschriften

Postanschrift
Schulbootshaus "Am Langen Zug"
Fährhausstraße 3a 22085 Hamburg
Tel.: 040 / 220 64 66
Fax: 040 / 229 258 28
Alster, Kilometer 4.50, rechts

Der Hamburger Schüler-Ruderverband verfügt über 6 Schulbootshäuser in Hamburg. Die 5 Stützpunkte liegen verteilt im Stadtgebiet an Alster, Elbe und Gose-Elbe. Der Kontakt erfolgt über das Schulootshaus "Langer Zug".

Koordinaten: 53° 34.5392' N, 10° 0.3830' O
Route planen
Bootshaus Zweigstelle
Schulbootshaus im Wassersport- und Umweltzentrum Neuländer See
Neuländer Straße 21079 Hamburg
Tel.: 040 / 439 22 39
Fax: 040 / 229 258 28

Das Schulbootshaus liegt am Neuländer See in Hamburg Harburg.
Anfahrt: Neuländer Straße auf den Parkplatz der Liegewiese.

Bootshausbetreuer: Achim Eckmann

Koordinaten: 53° 27.6107' N, 10° 1.1465' O
Route planen
Bootshaus Zweigstelle
Schulbootshaus Kugelfang
Kugelfang 28 22297 Hamburg
Tel.: 040 / 220 64 66
Fax: 040 / 229 258 28
Alster, Kilometer 8.70, links
Koordinaten: 53° 36.4839' N, 9° 59.7158' O
Route planen
Bootshaus Zweigstelle
Schulbootshaus Harburg
Schweensandhauptdeich 5 21079 Hamburg
Tel.: 040 / 220 64 66
Fax: 040 / 229 258 28
Elbe, Kilometer 614.20, links
Koordinaten: 53° 28.2325' N, 10° 0.1306' O
Route planen
Bootshaus Zweigstelle
Schulbootshaus "Kaifu"
Kaiser-Friedrich-Ufer 20259 Hamburg
Tel.: 040 / 220 64 66
Fax: 040 / 229 258 28
Alster, Kilometer 2.50, links

Das Bootshaus liegt am Isebekkanal unter der Eimsbütteler Brücke.

Bootshausbetreuerin: Svenja Grauert

Koordinaten: 53° 34.3988' N, 9° 57.8449' O
Route planen
Bootshaus Zweigstelle
Schulbootshaus Bergedorf
Kurfürstendeich 47 21037 Hamburg
Tel.: 040 / 410 089 48
Fax: 040 / 410 089 49
Dove-Elbe, Kilometer 11.30, links

Bootshausbetreuerin: Birgit Eckmann

Koordinaten: 53° 28.0099' N, 10° 11.6326' O
Route planen

Ansprechpartner

Vorsitz/Leitung
Achim Eckmann
Finanzen
Ole Oltmanns
Verwaltung
Silke Franck
Leistungssport
Svenja Grauert
Wanderrudern
Helge Heyken
Regattawesen
Roland Rauhut

Hinweis: Die volle Adresse wird nur angemeldeten
Benutzern angezeigt.

Sportliches Angebot

  • Wanderrudern
  • Wettkampfrudern
  • Ergometerrudern
  • Jugendausbildung (15 bis 18 Jahre)
  • Jugendausbildung (14 Jahre und jünger)
  • Schulrudern
  • Sportverwaltung
  • Veranstaltungsorganisation

Letzte Änderung: 28.10.2019