Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Landesruderverband Berlin e.V. (Berliner Regattaverein von 1881)

Berliner Sommerregatta 2016

Landesentscheid

Regattastrecke Berlin-Grünau Dahme
4. bis 5. Juni 2016

Homepage: www.berliner-ruderjugend.de
E-Mail:

Rennfolge

Samstag, 04.06.2016 Sonntag, 05.06.2016
1 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre
2 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
3 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix
4 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
5 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG
6 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre
7 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG
8 Jung 1x 14 Jahre
9 Jung 1x 14 Jahre LG
10 Mäd 1x 14 Jahre
11 Mäd 1x 14 Jahre LG
12 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre
13 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
14 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre Mix
15 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
16 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
17 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
18 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
19 Jung 1x 13 Jahre
20 Jung 1x 13 Jahre LG
21 Mäd 1x 13 Jahre
22 Mäd 1x 13 Jahre LG
200 JM 1x+ A/B Gig H+
201 SM 2x+ A Gig H+
202 SF 1x+ A Gig H+
204 Jung/Mäd 4x+ 14 Jahre u. j. Gig H+
23 JM 1x B 2. Wke
24 JM 1x A 2. Wke
25 JF 2x A/B 2. Wke
26 Jung 1x 10 u. 11 Jahre
27 Mäd 2x 10 u. 11 Jahre
28 Jung 1x 12 Jahre
29 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
30 Jung 1x 13 Jahre
31 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
32 Jung 1x 14 Jahre
33 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre
205 JM/F 2x+ A/B Gig H+
206 SF 2x+ A Gig H+
208 SON 2x+ Mix Gig H+
34 JM/F 4x+ A/B Mix 2. Wke
209 SM 1x+ A Gig H+
Zusatzwettbewerb
A JM 1x A/B 2. Wke Slalom
B Mäd 1x 10 u. 11 Jahre Slalom
C Jung 1x 14 Jahre III Slalom
D Mäd 1x 14 Jahre III Slalom
E Jung 1x 10 u. 11 Jahre Slalom
210 Jung/Mäd 2x+ 14 Jahre u. j. Gig H+
35 JF 1x B 2. Wke
36 JF 1x A 2. Wke
37 JM 2x A/B 2. Wke
38 Jung 2x 10-12 Jahre
39 Mäd 2x 10-12 Jahre
203 SON 1x AS M/F KB Kl. 1-3 H+
207 SM/F 2x A LTA KB Kl.1-3 H+
40 Jung 1x 13 Jahre I/III
41 Jung 1x 13 Jahre I/III LG
42 Jung 1x 12 Jahre I/III
43 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
44 Mäd 1x 13 Jahre I/III
45 Mäd 1x 13 Jahre I/III LG
46 Mäd 1x 12 Jahre I/III
47 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
211 JM/F 4x+ A/B Gig H+
212 SM/F 4x+ A Gig H+
48 Jung/Mäd 4x+ 10-12 Jahre Mix
49 Jung 1x 14 Jahre I/III
50 Jung 1x 14 Jahre I/III LG
51 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I/III
52 Mäd 1x 14 Jahre I/III
53 Mäd 1x 14 Jahre I/III LG
54 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I/III
55 JM/F 2x A/B Mix 2. Wke
56 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix
213 SM/F 4x+ A Inklusion Gig Hm
101 Mäd 1x 13 Jahre
102 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
103 Mäd 1x 14 Jahre
104 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
105 Jung/Mäd 2x 10-12 Jahre Mix
301 Jung/Mäd 4x+ 10-14 Jahre Gig H+
303 JM/F 2x+ A/B Gig H+
106 JM/F 4x+ A/B Mix 2. Wke
302 SON 1x M/F KB Kl. 1-3 H+
107 Jung 1x 13 Jahre LE
108 Jung 1x 13 Jahre LG LE
109 Mäd 1x 13 Jahre LE
110 Mäd 1x 13 Jahre LG LE
111 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LE
112 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG LE
113 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LE
114 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG LE
115 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre LE
116 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre LE
117 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre LE Mix
118 Mäd 1x 10 u. 11 Jahre
119 Jung 2x 10 u. 11 Jahre
120 Mäd 1x 12 Jahre
121 Jung 2x 11 u. 12 Jahre
122 JM 1x A/B Anfänger
123 JF 1x A/B Anfänger
124 Jung 1x 14 Jahre LE
125 Jung 1x 14 Jahre LG LE
126 Mäd 1x 14 Jahre LE
127 Mäd 1x 14 Jahre LG LE
128 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LE
129 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG LE
130 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LE
131 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG LE
132 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre LE
133 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre LE
134 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre LE Mix
304 Jung/Mäd 2x+ 14 Jahre u. j. Gig H+
305 SM/F 4x+ A Gig H+
306 JM/F 4x+ A/B Gig H+
F JF 1x A/B Slalom
G Jung 1x 13 Jahre I/III Slalom
H Mäd 1x 12 Jahre I/III Slalom
I Mäd 1x 13 Jahre I/III Slalom
J Jung 1x 12 Jahre I/III Slalom
K Jung 1x 14 Jahre I Slalom
L Mäd 1x 14 Jahre I Slalom
135 JM 1x A 2. Wke
136 JM 1x B 2. Wke
137 JF 2x A/B 2. Wke
138 Jung 4x+ 10-12 Jahre
139 Mäd 4x+ 10-12 Jahre
140 Jung 1x 13 u. 14 Jahre
141 Jung 1x 13 u. 14 Jahre LG
142 Mäd 1x 13 u. 14 Jahre
143 Mäd 1x 13 u. 14 Jahre LG
144 Jung/Mäd 2x 12 u. 13 Jahre Mix
145 Jung/Mäd 2x 13 u. 14 Jahre Mix
146 Jung 1x 12 Jahre
147 Mäd 1x 12 Jahre
148 Jung 4x+ 12-14 Jahre
149 Mäd 4x+ 12-14 Jahre
307 SM/F 2x+ A Gig H+
308 SON 2x+ Inklusion SM/F Gig Hm
150 JF 1x A 2. Wke
151 JF 1x B 2. Wke
152 JM 2x A/B 2. Wke
153 SM/F 4x+ A Betreuer
154 SM/F 4x+ A Gig Betreuer

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Jungen- und Mädchen-Regatta

    Gemischte-Regatta

    Streckenlängen:

    Langstrecke
    3000 m: R 1-22

    Albanosystem
    1000 m: JuM, JM/F A/B, Handicap, R 203, 207, 302
    500 m: R 23-25, 34-39, 200-202, 204-206, 208-210, 301, 303-306, 138-149, 153-154
    300 m: R 26-33, 101-105, 118-123

    Startplätze: 6

    Rennabstand: 3-5 min

    Slalom: 2 Bahnen

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 25. Mai 2016, 18:00 Uhr

    LRV Berlin, Berliner Ruderjugend
    "Sommerregatta"
    Jungfernheideweg 80
    13629 Berlin
    Tel. 030 3064 0000
    Fax 030 30640009
     regattameldung@lrvberlin.de

    Meldungen werden online (Portal) oder nur auf DRV-Meldeformular (auch per Email oder Fax) angenommen.

    Achtung Handicapmeldungen:
    Meldeschluss bereits am 18.05.2015 und
    Kopie der Meldung an monika.tampe@online.de

  3. Startverlosung

    25.05.2015, 19:00 Uhr

    Ort: wie II.

  4. Regattabeiträge

    Slalom 5 €
    1x 8 €
    2x 10 €
    4x+ 15 €
    R153, R154 meldegeldfrei

    Wird der mit der Meldung fällige Regattabeitrag erst am Regattawochenende beglichen, so wird ein Zuschlag von 10% auf Barzahlung erhoben.

  5. Bankverbindung

    Berliner Volksbank
    IBAN: DE74 1009 0000 7779 9970 00
    BIC: BEVODEBB

  6. zusätzliche Bestimmungen

    a) Über die Wertung im Landesentscheid bzw. Zusatzwettbewerb und somit auch für die Nominierung zum Bundeswettbewerb wird bis spätestens April 2016 auf der BRJ-Homepage gesondert informiert.

    b) Bei 300 m-Rennen sind nur Aktive startberechtigt, die im laufenden Jahr nicht an einer Langstrecke teilgenommen oder gemeldet haben. Meldungen zur Langstrecke schließen die Startberechtigung zu 300 m-Rennen aus. Bei 300 m-Rennen für JuniorInnen A und B sind nur Aktive startberechtigt, die an bisher keinem Ruderwettkampf im 1x oder 2x teilgenommen haben. Meldungen im 1x oder 2x über 1000 m oder 500 m schließen die Startberechtigung zu 300 m-Rennen aus.

    c) Rennen der Altersklasse JM/JF A/B, die von der Berliner Ruderjugend ausgeschrieben sind, richten sich ausschließlich an Freizeitsportler. Es sind nur TeilnehmerInnen startberechtigt, die im laufenden oder dem vorangegangenen Jahr jeweils nicht an internationalen Wettkämpfen oder einer DRV-Meisterschaft teilgenommen haben. Bei den Rennen der Junioren A und B erfolgt eine getrennte Wertung nur, wenn jeweils drei reine Meldungen (A und B) vorliegen.

    d) Für die Rennen 153 und 154 können auch Einzelmeldungen abgegeben werden. Es wird kein Meldegeld erhoben und ist für alle BetreuerInnen offen (auch Handicap-Betreuer). Das Bootsmaterial ist von den Teilnehmern selbst zu stellen und es gelten hierfür die Bestimmungen für Rennen von Jungen und Mädchen.

    e) Rennen mit den Zusätzen H+ oder Hm sind für Handicap-Sportler gemäß den entsprechenden Bestimmungen ausgeschrieben.

    f) Das Meldeergebnis wird nur online bereitgestellt.

  7. Verantwortliche

    Regattaleitung: BRJ-Vorsitz / Jörg Ingenhütt / Roman Kuhnert

    regattaleitung@lrvberlin.de 

    speziell Handicap-Rennen
    Monika Tampe
    monika.tampe@hevella.de
    0179-4805448
    030-30818681