Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Eschweger Ruderverein e.V. Hessischer Ruderverband

38. Hessische Landesmeisterschaften

verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U 17 für 15/16-jährige Juniorinnen und Junioren und dem Landesentscheid Jungen und Mädchen

auf dem Werratalsee in Eschwege
29. bis 30. September 2012

Homepage: www.eschweger-ruderverein.de
E-Mail:

Rennfolge

Samstag, 29.09.2012, 09:00 Uhr Sonntag, 30.09.2012, 08:30 Uhr
K1 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre
K2 Jung 1x 12 Jahre
K3 Mäd 1x 13 Jahre
K4 Mäd 1x 13 Jahre LG
5 JM 1x B
6 JM 1x A LG
7 SF 1x A/B
8 SM 1x A/B
9 JM 4- A
10 JF 4x A
11 MM 1x A-H
12 MW 1x A-H
13 MM 4+ A-H
14 JF 1x B LG
15 JM 2- B
16 JM 4x+ B LG
K17 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
K18 Jung 1x 13 Jahre LG
K19 Jung 1x 13 Jahre
K20 Mäd 1x 12 Jahre
21 JF 1x A Hans Bruchmeier
22 MW 4x A-H
23 SF 2x A/B
24 JM 4x A
25 JF 2- A
26 SM 2x A/B
27 SF 2x A/B LG
28 MM/W 2x A-H Mix
29 JM 2x B
30 JM 2x A LG
31 JF 2x B
32 JF 2x A LG Horst Hesse
K33 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG
K34 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix
K35 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG
36 JM 8+ A
G1 Geschicklichkeitsrennen
K37 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre
K38 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
K39 Jung 1x 14 Jahre LG
K40 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
K41 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
K42 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre Mix
43 MM 4x A-H
44 SM 1x A/B LG
45 JM 4- B
46 SM 2- A/B Manfred Weber
47 SF 1x A/B LG
48 JM 1x A Martha Gumbrecht
49 JM 1x B LG
50 MM/W 8+ A-H
51 SF 4- A/B
52 JM 4x+ B Konrad Weiss
53 SM 4- A/B
54 JF 1x B
55 JF 1x A LG
K56 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
K57 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre
K58 Mäd 1x 14 Jahre LG
K59 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
K60 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
61 MM 2x A-H
62 MW 2x A-H
63 JM 2x A
64 JM 2x B LG
65 SM 4x A/B
66 JM 4+ B Hess. Ruderjugend
67 MM/W 4x A-H Mix
68 JF 2x A
69 JF 2x B LG
70 SM 2x A/B LG
71 JM 2- A
K72 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre Mix
K73 Jung 1x 14 Jahre
K74 Mäd 1x 14 Jahre
K75 Jung 1x 12 Jahre LG
K76 Mäd 1x 12 Jahre LG
77 JF 4x+ B
78 JM 8+ B Dr. Robert Lingnau
79 MM 8+ A-H
80 SF 4x A/B
81 SM 8+ A/B

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Spitzensport-Regatta

    Spitzensport- Regatta 

    Streckenlänge 1.000m

    Startplätze: 6

    Rennabstand: 6 min

    Vorrennen: 5 min

    Vorrennen finden am jeweiligen Regattatag statt.

    Evtl. nicht einhaltbare Zeitabstände in den Vorläufen gehen zu Lasten der
    Meldenden.

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 19. September 2012, 18:00 Uhr

    Meldeschluss: 19.09.2012, 18 Uhr

    Jörg von Kiedrowski

    Friedrich-Ebert-Strasse 40

    37287 Wehretal

    Tel. 0176 38170465

    ab 15.00 Uhr Bootshaus Eschweger Ruderverein e.V.

    Fax 03212-3781905

    Meldung@eschweger-ruderverein.de

    Die Meldungen sind in der vom DRV vorgeschriebenen Form
    (Vordrucke des DRV) abzugeben.

     

  3. Startverlosung

    Startverlosung:19.09.2012, 19 Uhr

    Bootshaus Eschweger Ruderverein e.V.

    Leuchtbergstr. 19

    37269 Eschwege

     

  4. Regattabeiträge

    Regattabeiträge:

    a) für die Landesmeisterschaft

    Einer: € 22,- Vierer: € 32,-

    Zweier: € 27,- Achter: € 40,-

    b) JuM: € 10,00 pro Boot und Meldung, zahlbar nach RWR

  5. Bankverbindung

    Eschweger Ruderverein e.V.

    Kto.-Nr. 78808 (BLZ 522 500 30)

  6. zusätzliche Bestimmungen

    a) Hessische Meisterschaften:

    Startberechtigt sind nur Mannschaften der Vereine des Hess. Ruderverbandes; In der Bootsklasse Achter sind je Mannschaft drei Vereine des Hessischen
    Ruderverbandes startberechtigt.
    In der Bootsklasse Vierer sind je Mannschaft zwei Vereine des Hessischen Ruderverbandes startberechtigt. 
    Die Endlaufteilnehmer werden nach Tabelle D) Startplätze 6 und Tabelle E) Startplätze 6,
    gemäß dem Anhang zu den RWR eingeteilt. Die Ausführungsbestimmung Ziffer 2.5.11.1 RWR
    findet keine Anwendung; die Ausführungsbestimmung 3.9.5 RWR findet keine Anwendung,
    zudem finden kleine Finals erst ab drei Boote im kleinen Finale statt.

    b) Landesentscheid JuM:

    Am Samstag wird eine Geschicklichkeitsregatta durch die HRJ angeboten die Ausschreibung ist unter www.hessischeruderjugend.de veröffentlicht. 

    Die Geschicklichkeitsregatta ist auch als drittes Rennen an einem Wettkampftag zugelassen.

    In allen Rennen werden Vorläufe und Finale ausgetragen (aber keine Hoffnungsläufe)! Es werden die ersten drei Boote direkt nach dem Finale geehrt, sofern keines Letzter war. Leichtgewichtsruderer müssen sich nur einmal am Wochenende bis spätestens eine Stunde vor dem ersten Start verwiegen.

    Jungen und Mädchen dürfen pro Tag an maximal zwei Rennen über 1000m teilnehmen.
    (Vorrennen zählen wie Hauptrennen).

    ! Es ist ein Rennabstand von 2 Stunden einzuhalten.

    Der Start bei der HRJ-Geschicklichkeitsregatta auch auf dem Werratalsee ist als ggf. drittes Rennen an einem Wettkampftag zulässig.

    Im Rennen K34, K42 und K72 muss jeweils die Hälfte (50%) der Aktiven aus Jungen und Mädchen bestehen.

    Die hessischen Sieger heißen:

    Männer/Frauen/Masters:  Hessische Meister

    JM / JF A: Hessische Jugendmeister

    JM / JF B: Hessische Landessieger

    JuM: Landessieger 1.000m

    d) Geht zu einem Rennen nur eine Meldung ein oder bleibt infolge  Abmeldungen oder sonstiger Umstände nur eine Meldung übrig, so gilt das Rennen als nicht zustande gekommen.

    e) Bei den mit SM/SF gekennzeichneten Rennen ist mit der Meldung bitte die Altersklasse A oder B anzugeben. Sollten je Altersklasse zwei Starter übrig bleiben wird getrennt nach A und B gestartet.

    f) 90 min vor dem ersten Vorlauf findet eine Obleute-Besprechung statt.

    g) Nachmeldungen sind bis zwei Stunden vor dem Rennen zum Auffüllen der Abteilungen möglich.
    Für Nachmeldungen ist das doppelte Meldegeld zu zahlen.

    Das Meldeergebnis wird auf der Homepage des HRV unter www.hessischerruderverband.de und auf der Homepage des ERV unter www.eschweger-ruderverein.de veröffentlicht. Auf Anforderung wird das Meldeergebnis per E-Mail oder alternativ per Post zugesendet. Hierzu bitte die Emailadresse oder die gewünschte Postzusendung auf der Zusammenstellung der Meldungen angeben.

    h) Bei den Masters wird nach der in RS 2 veröffentlichten Handicap – Zeittabelle ausgefahren. 

    Die Rennen werden entsprechend der Ausschreibung ausgefahren,  es wird keine getrennte Wertung innerhalb der Altersstufen je Rennen geben und es wird zeitversetzt gestartet, jedoch wird max. über 2 Altersklassen gestartet.

    i) Quartierwünsche sind frühzeitig, spätestens jedoch aber mit der Meldung abzugeben. Die Kosten für bestellte, aber nicht genutzte Quartiere sind zu bezahlen.

    Verkehrsbüro Eschwege

    Hospitalsplatz 16, 37269 Eschwege

    Tel. 05651/304-210 oder 05651/304 -339 

  7. Verantwortliche

    Hessischer Ruderverband e.V.

    Bernd Ravens

    Hessische Ruderjugend e.V.

    Joachim Bonn, Anja Strauch

    Eschweger Ruderverein e.V.

    Dr. Bernd Heinemann, Ingo Bevern