Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Regattaverein Gießen e.V.

106. Gießener Pfingst-Regatta

Sprint-Cup der Sparkasse Gießen JuM - Preis der Ruderwerkstatt

auf der gestauten Lahn
19. bis 21. Mai 2018

Homepage: http://www.regattaverein-giessen.de
E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 19.05.2018, 10.00 Uhr Sonntag, 20.05.2018, 8.30 Uhr Montag, 21.05.2018, 8.30 Uhr
1 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III
2 Mäd 1x 12 Jahre u. j. I-III
3 MM 1x A/C/E/G/I
4 MW 1x A/C/E/G/I
5 MM 2- B/D/F/H/J
6 Jung 2x 12 Jahre u. j. I-III
7 JM 1x B I-III
8 JF 2x A I-III
9 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
10 OFF 4+ Gig
11 JF 1x B I-III
12 JM 2- A I-III
13 SF 2x A I-III
14 JM/F 2x B I-III Mix
15 JF 2x A I-III LG
16 JM 1x A I-III LG
17 JF 1x B I-III LG
18 SF 1x B I-III LG
19 JM/F 4x A I-III Mix
20 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
21 MM 4x+ A/C/E/G/I Gig
22 MM 1x B/D/F/H/J
23 MW 1x B/D/F/H/J
24 MW 4- A/C/E/G/I
25 MM 4- B/D/F/H/J
26 JM 1x B I-III LG
27 SM 2+ A
28 SF 2x B I-III
29 SM 1x B I-III LG
30 JF 2x B I-III
31 SF 2x A I-III LG
32 JM 4x A I-III
33 SF 4x+ A/B Gig
34 JM 2- B I-III
35 JF 1x A I-III
36 JF 2x B I-III LG
37 SM 4- B
38 SM 1x A I-III LG
39 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
40 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
41 Jung 1x 12 Jahre u. j. I-III
42 MW 4x+ A/C/E/G/I Gig
43 MM 4x A/C/E/G/I
44 JM 2x B I-III LG
45 JF 1x A I-III LG
46 SF 1x A I-III LG
47 Jung 1x 13 Jahre I-III
48 Jung 1x 13 Jahre I-III LG
49 Jung 1x 14 Jahre I-III
50 Jung 1x 14 Jahre I-III LG
51 JM/F 2x A I-III Mix
52 MW 2x A/C/E/G/I
53 MM 8+ A/C/E/G/I
54 Mäd 1x 13 Jahre I-III
55 Mäd 1x 13 Jahre I-III LG
56 SM 1x B I-III
57 SF 1x B I-III
58 JM 2x B I-III
59 JM 8+ A
60 SF 4x B
61 JM 2x A I-III LG
62 MM 4- A/C/E/G/I
63 MM 4x+ B/D/F/H/J Gig
64 MW 2- A/C/E/G/I
65 MM 2x B/D/F/H/J
66 SM 2- B I-III LG
67 JF 4x A I-III
68 JM 1x A I-III
69 JM 4x+ B I-III
70 SM/F 4x B
71 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III
72 MW 2x B/D/F/H/J
73 Mäd 1x 14 Jahre I-III
74 Mäd 1x 14 Jahre I-III LG
75 SM 2x B I-III
76 SF 8+ A/B
77 JM/F 4x+ B I-III Mix
78 SM/F 4x+ A/B Gig
79 SM 2x B I-III LG
80 SM/F 4x A I-III
81 SM 2- A I-III
82 MW 4x+ B/D/F/H/J Gig
83 MM/W 2x A/C/E/G/I
84 MM 2+ A/C/E/G/I
85 MW 4x B/D/F/H/J
86 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III
87 Mäd 2x 12 Jahre u. j. I-III
88 Mäd 4x+ 12 Jahre u. j. I-III
89 JM 8+ B
90 Jung/Mäd 4x+ 14 Jahre u. j. I-III Mix
91 SM 1x A I-III
92 JM 2x A I-III
93 JF 4x+ B I-III
94 SM 2- B I-III
95 SM 4- A
96 SM 4x B
97 OFF 8+
98 JM 4+ B I-III
99 SM 2x A I-III
100 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III
101 MW 4x A/C/E/G/I
102 MM 2+ B/D/F/H/J
103 MM 2- A/C/E/G/I
104 MM/W 2x B/D/F/H/J
105 SM/F 8+ A/B
106 SF 1x A I-III
107 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
108 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
109 SM 4x A
110 JM 4- A I-III
111 SM 8+ B
112 JM 4x+ B I-III LG
113 SM 4x+ A/B Gig
114 MM 4x B/D/F/H/J
115 SF 4x A
116 MM 2x A/C/E/G/I
117 Jung 4x+ 12 Jahre u. j. I-III
118 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III
119 JM 4x A I-III LG
120 MM 8+ B/D/F/H/J
121 SM 8+ A Lervermann-Preis
201 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III
202 Mäd 1x 12 Jahre u. j. I-III
203 MM 1x A/C/E/G/I
204 MW 1x A/C/E/G/I
205 MM 2- B/D/F/H/J
206 Jung 2x 12 Jahre u. j. I-III
207 JM 1x B I-III
208 JF 2x A I-III
209 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
210 OFF 4+ Gig
211 JF 1x B I-III
212 JM 2- A I-III
213 SF 2x A I-III
214 JM/F 2x B I-III Mix
215 JF 2x A I-III LG
216 JM 1x A I-III LG
217 JF 1x B I-III LG
218 SF 1x B I-III LG
219 JM/F 4x A I-III Mix
220 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
221 MM 4x+ A/C/E/G/I Gig
222 MM 1x B/D/F/H/J
223 MW 1x B/D/F/H/J
224 MW 4- A/C/E/G/I
225 MM 4- B/D/F/H/J
226 JM 1x B I-III LG
227 SM 2+ A
228 SF 2x B I-III
229 SM 1x B I-III LG
230 JF 2x B I-III
231 SF 2x A I-III LG
232 JM 4x A I-III
233 SF 4x+ A/B Gig
234 JM 2- B I-III
235 JF 1x A I-III
236 JF 2x B I-III LG
237 SM 4- B
238 SM 1x A I-III LG
239 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
240 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
241 Jung 1x 12 Jahre u. j. I-III
242 MW 4x+ A/C/E/G/I Gig
243 MM 4x A/C/E/G/I
244 JM 2x B I-III LG
245 JF 1x A I-III LG
246 SF 1x A I-III LG
247 Jung 1x 13 Jahre I-III
248 Jung 1x 13 Jahre I-III LG
249 Jung 1x 14 Jahre I-III
250 Jung 1x 14 Jahre I-III LG
251 JM/F 2x A I-III Mix
252 MW 2x A/C/E/G/I
253 MM 8+ A/C/E/G/I
254 Mäd 1x 13 Jahre I-III
255 Mäd 1x 13 Jahre I-III LG
256 SM 1x B I-III
257 SF 1x B I-III
258 JM 2x B I-III
259 JM 8+ A
260 SF 4x B
261 JM 2x A I-III LG
262 MM 4- A/C/E/G/I
263 MM 4x+ B/D/F/H/J Gig
264 MW 2- A/C/E/G/I
265 MM 2x B/D/F/H/J
266 SM 2- B I-III LG
267 JF 4x A I-III
268 JM 1x A I-III
269 JM 4x+ B I-III
270 SM/F 4x B
271 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III
272 MW 2x B/D/F/H/J
273 Mäd 1x 14 Jahre I-III
274 Mäd 1x 14 Jahre I-III LG
275 SM 2x B I-III
276 SF 8+ A/B
277 JM/F 4x+ B I-III Mix
278 SM/F 4x+ A/B Gig
279 SM 2x B I-III LG
280 SM/F 4x A I-III
281 SM 2- A I-III Schüßler-Preis in Lgr.1
282 MW 4x+ B/D/F/H/J Gig
283 MM/W 2x A/C/E/G/I
284 MM 2+ A/C/E/G/I
285 MW 4x B/D/F/H/J
286 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III
287 Mäd 2x 12 Jahre u. j. I-III
288 Mäd 4x+ 12 Jahre u. j. I-III
289 JM 8+ B
290 Jung/Mäd 4x+ 14 Jahre u. j. I-III Mix
291 SM 1x A I-III Lahn-Pokal in Lgr. 1
292 JM 2x A I-III
293 JF 4x+ B I-III
294 SM 2- B I-III
295 SM 4- A Preis der Stadt Gießen
296 SM 4x B
297 OFF 8+
298 JM 4+ B I-III
299 SM 2x A I-III Preis des Regattavereins in Lgr. 1
300 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III
301 MW 4x A/C/E/G/I
302 MM 2+ B/D/F/H/J
303 MM 2- A/C/E/G/I
304 MM/W 2x B/D/F/H/J
305 SM/F 8+ A/B
306 SF 1x A I-III Liebig-Preis in Lgr. 1
307 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
308 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
309 SM 4x A Hassia-Preis
310 JM 4- A I-III
311 SM 8+ B
312 JM 4x+ B I-III LG
313 SM 4x+ A/B Gig
314 MM 4x B/D/F/H/J
315 SF 4x A Martiny-Preis
316 MM 2x A/C/E/G/I
317 Jung 4x+ 12 Jahre u. j. I-III
318 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III
319 JM 4x A I-III LG
320 MM 8+ B/D/F/H/J
321 SM 8+ A Großherzogs-Pokal
S201 SM 8+ A Sprint-Cup
S202 SF 8+ A Sprint-Cup
401 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III
402 Mäd 1x 12 Jahre u. j. I-III
403 MM 1x A/C/E/G/I
404 MW 1x A/C/E/G/I
405 MM 2- B/D/F/H/J
406 Jung 2x 12 Jahre u. j. I-III
407 JM 1x B I-III
408 JF 2x A I-III
409 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
410 OFF 4+ Gig
411 JF 1x B I-III
412 JM 2- A I-III
413 SF 2x A I-III
414 JM/F 2x B I-III Mix
415 JF 2x A I-III LG
416 JM 1x A I-III LG
417 JF 1x B I-III LG
418 SF 1x B I-III LG
419 JM/F 4x A I-III Mix
420 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
421 MM 4x+ A/C/E/G/I Gig
422 MM 1x B/D/F/H/J
423 MW 1x B/D/F/H/J
424 MW 4- A/C/E/G/I
425 MM 4- B/D/F/H/J
426 JM 1x B I-III LG
427 SM 2+ A
428 SF 2x B I-III
429 SM 1x B I-III LG
430 JF 2x B I-III
431 SF 2x A I-III LG
432 JM 4x A I-III
433 SF 4x+ A/B Gig
434 JM 2- B I-III
435 JF 1x A I-III
436 JF 2x B I-III LG
437 SM 4- B
438 SM 1x A I-III LG
439 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
440 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
441 Jung 1x 12 Jahre u. j. I-III
442 MW 4x+ A/C/E/G/I Gig
443 MM 4x A/C/E/G/I
444 JM 2x B I-III LG
445 JF 1x A I-III LG
446 SF 1x A I-III LG
447 Jung 1x 13 Jahre I-III
448 Jung 1x 13 Jahre I-III LG
449 Jung 1x 14 Jahre I-III
450 Jung 1x 14 Jahre I-III LG
451 JM/F 2x A I-III Mix
452 MW 2x A/C/E/G/I
453 MM 8+ A/C/E/G/I
454 Mäd 1x 13 Jahre I-III
455 Mäd 1x 13 Jahre I-III LG
456 SM 1x B I-III
457 SF 1x B I-III
458 JM 2x B I-III
459 JM 8+ A
460 SF 4x B
461 JM 2x A I-III LG
462 MM 4- A/C/E/G/I
463 MM 4x+ B/D/F/H/J Gig
464 MW 2- A/C/E/G/I
465 MM 2x B/D/F/H/J
466 SM 2- B I-III LG
467 JF 4x A I-III
468 JM 1x A I-III
469 JM 4x+ B I-III
470 SM/F 4x B
471 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III
472 MW 2x B/D/F/H/J
473 Mäd 1x 14 Jahre I-III
474 Mäd 1x 14 Jahre I-III LG
475 SM 2x B I-III
476 SF 8+ A/B
477 JM/F 4x+ B I-III Mix
478 SM/F 4x+ A/B Gig
479 SM 2x B I-III LG
480 SM/F 4x A I-III
481 SM 2- A I-III
482 MW 4x+ B/D/F/H/J Gig
483 MM/W 2x A/C/E/G/I
484 MM 2+ A/C/E/G/I
485 MW 4x B/D/F/H/J
486 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III
487 Mäd 2x 12 Jahre u. j. I-III
488 Mäd 4x+ 12 Jahre u. j. I-III
489 JM 8+ B
490 Jung/Mäd 4x+ 14 Jahre u. j. I-III Mix
491 SM 1x A I-III Poppe-Preis in Lgr. I
492 JM 2x A I-III
493 JF 4x+ B I-III
494 SM 2- B I-III
495 SM 4- A Seibert-Preis
496 SM 4x B
497 OFF 8+
498 JM 4+ B I-III
499 SM 2x A I-III
500 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III
501 MW 4x A/C/E/G/I
502 MM 2+ B/D/F/H/J
503 MM 2- A/C/E/G/I
504 MM/W 2x B/D/F/H/J
505 SM/F 8+ A/B
506 SF 1x A I-III
507 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
508 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
509 SM 4x A Schwarz-Preis
510 JM 4- A I-III
511 SM 8+ B
512 JM 4x+ B I-III LG
513 SM 4x+ A/B Gig
514 MM 4x B/D/F/H/J
515 SF 4x A
516 MM 2x A/C/E/G/I
517 Jung 4x+ 12 Jahre u. j. I-III
518 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III
519 JM 4x A I-III LG
520 MM 8+ B/D/F/H/J
521 SM 8+ A Hessen-Preis
S401 SF 4x A Sprint-Cup
S402 SM 4x A Sprint-Cup

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Allgemeine Regatta

    Streckenlänge:

       Samstag und Sonntag 1.000 m

       Montag 350 m

    Startplätze: 3, Rennabstand: 3 Minuten, zw. Abt. 2 Minuten

    Vorrennen zu HP und WP-Rennen werden am Vormittag des jeweiligen Regattatages ausgefahren.

    Sprint-Cup der Sparkasse Gießen (350m)

         Rennen S201 u. S202 (So),

                          S401 u. S402 (Mo)

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 9. Mai 2018, 18:00 Uhr

    Regatta-Verein Gießen e.V.

    Uferweg 12a, 35398 Gießen

    Tel. und Fax: 0641 85 932

    Mobil: 0151 28964335
                 (erreichbar ab 01.04.18, während der Regatta Telefon Regattabüro)

    eMail: meldung@regattaverein-giessen.de

    www.regattaverein-giessen.de

  3. Startverlosung

    Mittwoch 9. Mai 2018, 20:00 Uhr

    Sandfeld 32, 35396 Gießen

    Das Meldeergebnis wird im DRV-Verwaltungsportal verwaltung.rudern.de und auf www.regattaverein-giessen.de veröffentlicht.

    Eine Zusendung per Post oder Mail erfolgt nur auf Wunsch.

  4. Regattabeiträge

    Regattabeiträge:

    Einer: 19,– €, Zweier: 21,– €, Vierer: 23,– €, Achter: 27,– €

    Sprint-Cup:

    Vierer: 50,– €, Achter: 60,– (hier keine Rabatte od. Befreiungen)

    JuM-Rennen:

    Einer 10,- €, Zweier: 11,- €, Vierer: 12,- €

     

    Ermäßigungen:

    a)  Meldegeld:

    Teilnehmende Vereine mit einem Meldegeld von mehr als 400,-€ erhalten 10% Nachlass.

    Nachmeldungen und Renngemeinschaften sind hierbei ausgeschlossen.

    b)  Regattabeitragsbefreiung:

    Gilt für ausländische Teilnehmer und Mitglieder des Gießener RC Hassia, der Gießener RG und des WSV Hellas Gießen. Bei deren Nach-/ oder Abmeldungen ist das einfache Meldegeld zu entrichten.

  5. Bankverbindung

    Sparkasse Gießen
    IBAN: DE32 5135 0025 0225 0057 00

    SWIFT-BIC: SKGIDE5F

  6. zusätzliche Bestimmungen

    a) HP und WP Rennen: Qualifizieren sich nur zwei Boote für den Endlauf, so nimmt das zeitschnellste der ausgeschiedenen Boote am Endlauf teil. Diese Preise werden nur in der Lgr.I der Altersklasse A ausgefahren – falls in der Meldung eine entsprechende Höhermeldung ausgeschlossen wird, gilt diese Meldung nicht für Pokalrennen der Lgr.I.

    b)  Nutzen Sie bitte die Möglichkeit der Alternativmeldung, auch mehrere Alternativmeldungen sind möglich!

    c)   Abweichend von den Allgemeinen Bestimmungen für DRV-Regatten werden die mit Lgr. I/II, II/III und I bis III gekennzeichneten Rennen bei Meldeschluss grundsätzlich den nächst höheren Lgr. zugeordnet, sofern nicht wenigstens zwei Boote je Lgr. verbleiben. Soll ein Start in einer höheren Lgr. ausgeschlossen werden, so ist dies in der Meldung anzugeben. Meldungen ohne Angabe der Lgr. werden der höchsten Lgr. zugeordnet.

    d)  Für Meldungen, die nach Meldeschluss eingehen, wird doppeltes Meldegeld erhoben. Nachmeldungen müssen bis spätestens eine Stunde vor der Startzeit des jeweiligen Rennens vorliegen. Sie werden dem Eingang nach entsprechend berücksichtigt und sind bis zum Auffüllen der entsprechenden Abteilungen des jeweiligen Rennens möglich.

    e)   Geld- und/oder Sachpreise

    -  Sprint-Cup (S201, S202, S401, S402) ca. 350m, Geldpreise bis 600,- €. Vorläufe und Finalläufe werden vor bzw. nach der Mittagspause ausgetragen. Die Einteilung zu den Vorrennen entnehmen Sie bitte dem Anhang A) der RWR. Qualifizieren sich nur zwei Boote für den Endlauf, so nimmt das zeitschnellste der ausgeschiedenen Boote am Endlauf teil.

    -  Preis der Ruderwerkstatt: JuM-Rennen (Sa: 4x+, So 4x+, Mo 4x+, 2x): Der beste Verein erhält ein Gutschein der Ruderwerkstatt. Wertung: Jede Mannschaft erhält je besiegten Rudererplatz eines anderen Vereins einen Punkt. Erreicht mehr als ein Verein den ersten Platz, so entscheidet das Los unter den Punktesiegern.

    -  Bei den Wettbewerben werden Vereine, deren Ruderer/Ruderinnen oder Obleute Verstöße gegen die RWR begehen, die zum Ausschluss der Mannschaft führen, von der Punktewertung ausgeschlossen. Dies betrifft bei Verstößen von Renngemeinschaften alle Vereine der Renngemeinschaft. Ausgenommen ist der Ausschluss wegen Fehlstarts.

    Informationen zur Regatta, Ausschreibung, Meldeergebnis, Anfahrt, Übernachtung, Frühstück und Rennergebnisse sind im Internet unter www.regattaverein-giessen.de abrufbar.

  7. Verantwortliche

    Norbert Bach

    Markus Ihlo

    Urs Weber