Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Bamberger Rudergesellschaft von 1884 e.V.

56. Bamberger Ruder-Regatta

verbunden mit einer JuM-Regatta

auf dem Main-Donau-Kanal in Bamberg-Bug
28. bis 29. April 2018

E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 28.04.2018 Sonntag, 29.04.2018
3000 m
1 MM 4x+ C/E VI.g
2 MM 4x+ D/F VI.g
3 MW 4x+ C/E VI
4 MW 4x+ D/F VI
5 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre
6 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
7 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre Mix
8 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
9 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG
10 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre
11 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG
12 Jung 1x 14 Jahre
13 Jung 1x 14 Jahre LG
14 Mäd 1x 14 Jahre
15 Mäd 1x 14 Jahre LG
16 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre
17 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
18 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
19 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
20 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
21 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
22 Jung 1x 13 Jahre
23 Jung 1x 13 Jahre LG
24 Mäd 1x 13 Jahre
25 Mäd 1x 13 Jahre LG
26 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix
27 MM/W 4x+ C/E Mix VI
28 MM/W 4x+ D/F Mix VI
1500 m
50 SM 1x B I/II
51 JF 4x+ B I/II
52 JM 1x B I LG
53 SM 1x B I/II LG
54 JM 4x A I
55 JM 1x A I LG
56 JM 2x B I
57 JF 2x A I/II
58 JM 4x+ B I LG
59 JM 1x A I
60 JF 1x B I
61 JM 4+ B I
62 SF 2x A/B I LG
63 JM 2x A I/II LG
1000 m
64 JF 1x A II/III
65 MW 1x A-H
66 SF 2x A/B I-III
67 MM 1x B/D/F/H
68 JM 2x B II/III
69 SM 1x A I-III
70 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
71 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
72 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III
73 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III
74 Jung 1x 14 Jahre I-III
75 Mäd 1x 14 Jahre I-III
76 Jung 1x 12 Jahre u. j. II/III
77 Mäd 1x 12 Jahre u. j. II/III
78 JM 1x A II/III LG
79 MM/W 2x A/C/E/G Mix
80 JM 1x A II/III
81 JF 1x A I-III LG
82 SF 2x A/B II/III LG
83 MM 2- A-H
84 MM 1x A/C/E/G
85 JF 1x B II/III
86 SM 1x A I/II LG
87 JM 2- A II/III LG
88 MM 4x+ D/F VI
89 MW 4x+ D/F VI
90 JM 1x B II/III LG
91 JM 2- B II/III
92 OFF 8+
93 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre I/II
94 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre I/II
95 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III
96 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III
97 Jung 1x 13 Jahre I-III LG
98 Mäd 1x 13 Jahre I-III LG
99 Jung 2x 12 Jahre u. j. I-III
100 JM/F 2x A I/II Mix
101 JF 2x B I-III LG
102 SM 4x A I/II
103 MM/W 2x B/D/F/H Mix
104 SF 1x A/B I-III
105 MW 4x A-F
106 SM 2- A/B I-III
107 SF 1x A/B I-III LG
108 MM/W 4x+ C/E Mix VI
109 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I/II
110 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
111 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
112 Jung 1x 13 Jahre I-III
113 Jung 1x 14 Jahre I-III LG
114 Mäd 1x 14 Jahre I-III LG
115 Mäd 1x 13 Jahre I-III
116 JF 2x B II/III
117 SM 2x A/B I-III
118 JM 2x B II/III LG
119 MM 4x A-H
120 MW 2x A-F
121 SM 2x A I-III LG
122 JM 1x B II/III
123 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I/II
124 Jung/Mäd 4x+ 13 Jahre u. j. I/II Mix
125 JF 2x A I-III LG
126 SM 2- A/B I-III LG
127 JF 1x B I-III LG
128 SF 2- A/B I-III
129 MM 4- A-H
130 MM 2x A-H
1500 m
131 JM 4- B
132 JF 1x A I
133 JF 2x B I
134 JM 1x B I
135 JM 2- A/B I/II
136 JM 2x A I/II
137 JM 4x+ B I
138 JM 2x A/B I/II LG
139 SM 2x B I LG
140 JM 8+ A/B
141 JM 4x A I/II LG
1500 m
300 JM 4x A I
301 SM 4- B I
302 JF 1x A I/II
303 JM 2x B I
304 JM 1x A I/II
305 JF 1x B I
306 JM 2- A/B I
307 JM 4+ A/B I
308 JM 4x+ B I/II
309 SM 4x B I LG
310 JM 2x B I LG
311 JM 1x A I/II LG
312 JM 1x B I LG
313 JM 4x A I/II LG
1000 m
314 MM 1x A/C/E/G
315 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre I/II
316 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre I/II
317 SF 2x A/B I-III
318 MW 1x A-F
319 JM 2x B II/III
320 SM 1x A/B I-III
321 MM 4- A-H
322 JF 2x B II/III LG
323 Jung 1x 12 Jahre u. j. II/III
324 Mäd 1x 12 Jahre u. j. II/III
325 Mäd 1x 14 Jahre I-III
326 Jung 1x 14 Jahre I-III
327 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
328 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
329 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I/II
330 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I/II
331 JF 2x A/B I-III LG
332 SM 4- A I/II
333 MM/W 2x A-H Mix
334 SF 2x A/B I-III LG
335 MM 4x+ C/E VI
336 MW 4x+ C/E VI
337 JF 1x B II/III
338 SF 1x A/B I-III
339 MM 4x A-H
340 Jung 2x 12 Jahre u. j. I-III
341 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I/II Mix
342 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III
343 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III
344 Jung 1x 13 Jahre I-III LG
345 Mäd 1x 13 Jahre I-III LG
346 JM 1x B II/III LG
347 MM 8+ A-H
348 SM 4x A I/II
349 SM 1x A I-III LG
350 SM 2- A/B I-III
351 MW 2- A-F
352 SF 4x A I/II
353 Jung 1x 14 Jahre I-III LG
354 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
355 Mäd 1x 14 Jahre I-III LG
356 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
357 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I/II
358 Jung 1x 13 Jahre I-III
359 JF 2x B II/III
360 SM 2x A I/II
361 MM/W 4x+ D/F Mix VI
362 JM 2x B II/III LG
363 MM 2x A-H
364 MW 2x A-F
365 JM 1x B II/III
366 Jung/Mäd 4x+ 14 Jahre u. j. I/II Mix
367 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I/II
368 Mäd 1x 13 Jahre I-III
369 JF 1x A/B II/III LG
370 SM 2x A I-III LG
371 SF 1x A/B I-III LG
372 MM/W 4x A-F Mix
373 OFF 8+
1500 m
374 JF 1x A/B I LG
375 JM 4x+ B I LG
376 SM 4x B I
377 JM 2x A I/II LG
378 JF 2x A I/II
379 JM 1x B I
380 JM 8+ A/B
381 JM 2x A I/II
382 JF 4x A I
383 SM 4- B I LG
384 JF 4x+ B I
385 SM 1x B I LG
386 JM 2x A I/II LG

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Allgemeine Regatta

    Streckenlänge: 1500 m JF/JM A/B , sonst 1000 m und Langstrecke 3000 m für JuM

    Startplätze: 4

    Rennabstand: 4 min, in Abt. 3 min

    Langstrecke Samstag, 28.04.2018 ab 7:30 Uhr, 30 sec Abstand

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 18. April 2018, 18:00 Uhr

    Für Meldungen bitte ausschließlich das DRV-Meldeportal benutzen! Ausländische Vereine melden bitte per E-Mail an regatta@bamberger-rg.de

    Bamberger Rudergesellschaft

    Postfach 11 01 41

    96029 Bamberg

    Tel: 0951/2973361 oder 0179 296 7262

    Fax: 0951/2973362

    E-Mail: regatta@bamberger-rg.de

  3. Startverlosung

    Wie II. am 18.04.2018 um 20:00 Uhr

  4. Regattabeiträge

    Einer: 18,- € Vierer: 30,- €

    Zweier: 24,- € Achter: 40,- €

    JuM:

    Einer: 12,- € Vierer: 20,- €

    Zweier: 16,- €

  5. Bankverbindung

    Sparkasse Bamberg

    IBAN: DE09770500000210352266

    BIC:    BYLADEM1SKB

  6. zusätzliche Bestimmungen

    a) Meldeergebnis kann unter www.bamberger-rg.de abgerufen werden. Meldeergebnis sonst nur auf Anforderung, bitte in der Meldung angeben.

    b) Nachmeldungen in der Regel zur Auffüllung von Abteilungen bei doppeltem Meldegeld, bis 2 Stunden vor dem Rennen möglich.

    c) Ermäßigung des Regattabeitrages um 10 % bei einem Anreiseweg von mehr als 200 Bahn-Kilometer. 

    d) Meldungen in den Lgr. I - III, I/II, II/III werden beim Meldeschluss immer der höchsten Lgr. zugeordnet, sofern nicht wenigstens 2 Boote je Lgr. verbleiben. Meldungen zu Rennen der Senioren A/B werden beim Meldeschluss grundsätzlich der höheren Alterklasse zugeordnet, sofern nicht wenigstens 2 Boote je Alterklasse verbleiben.

    Soll ein Start in der höheren Leistungsgruppe oder Altersklasse ausgeschlossen sein, ist dies anzugeben.

    Abweichend zu Nr. 2.5.11.2 RWR werden die Abteilungen in Rennen, bei denen mehr Meldungen als Startplätze vorliegen, so gebildet, dass die geringste Anzahl an Abteilungen entsteht.

    e) Bei Masters-Rennen wird am Tage des Meldeschlusses entschieden, ob das Zeitbonussystem des DRV angewendet wird.

    f) Jungen- und Mädchen-Regatta

    Die JuM-Regatta besteht aus Rennen über 3000m (Rennen 5-26) am Samstagmorgen und Rennen über die 1000 m Strecke am Sonntag. Die vier zeitschnellsten Boote jedes Langstreckenrennens werden am Sonntag in die erste Abteilung, Leistungsgruppe I, des entsprechenden Rennens über 1000 m gesetzt.

    Die weiteren Boote, die an der Langstrecke teilgenommen haben und solche, die nur für die 1000m Rennen gemeldet haben, werden in weitere siegberechtigte Abteilungen eingeteilt. Bitte für jede Mannschaft die Leistungsgruppe angeben. Die Sieger der Langstreckenrennen und die Abteilungssieger der 1000m Rennen erhalten jeweils eine Medaille.

    Es wird darauf hingewiesen, dass für die Langstreckenrennen und für die Rennen über die 1000m Strecke jeweils eine gesonderte Meldung abzugeben ist.

    Wer am Samstagmorgen an der Langstrecke teilgenommen hat, darf im Laufe des Tages noch ein Rennen über 1000m fahren.

    g) Rennen (Rennboot) 1-4, 27, 28, 88, 89, 108, 335, 336 und 361 (für Neu- und Wiedereinsteiger)

    Startberechtigt sind nur Vereinsmannschaften, die in den letzten 5 Jahren auf öffentlich ausgeschriebenen Regatten keinen Sieg errungen haben. Mannschaften, die in der Regattasaison 2017/18 nur an Rennen auf Bayerischen Regatten teilnahmen, sind auch noch nach einem Sieg zu diesen Rennen in der Saison 2018 startberechtigt. Rennen 1-4, 27 und 28 sind über 3000 m, die anderen Rennen über 1000 m.

    h) Auskünfte:

    Tel. 0160 96751530

    E-Mail:

    jwjkaiser@gmail.com oder

    regatta@bamberger-rg.de

    i) Quartiere:

    Tourismus und Kongreß Service

    Geyerswörth 3, 96049 Bamberg

    Tel. 0951/2976-0 oder

    0951/2976-200, Fax 0951/2976-222

    Am Bootsplatz kann gezeltet werden.

  7. Verantwortliche

    Jürgen Naß

    Jakob Kaiser

    Torsten Vercek

    Rainer Kornherr