Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.

64. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta

Kalksee Arena
19. bis 20. Mai 2018

Homepage: http://www.ruedersdorfer-ruderverein.de
E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 19.05.2018 Sonntag, 20.05.2018
201 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre
202 Mäd 1x 14 Jahre
203 Mäd 1x 14 Jahre LG
204 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
205 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
206 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
207 Mäd 1x 12 Jahre
208 Mäd 1x 11 Jahre
1 MM/W 8+ A-E
2 MM 2x B
3 MM 2x E
4 MM 4- A-C
5 MM 4- D/E
6 JM 1x B I-III
7 JM 1x B I-III LG
8 JM 2x A I/II
9 JM 2x A I/II LG
10 JF 1x B I-III
11 JF 1x B I-III LG
12 JM 4- A I
13 JF 2x A I/II
14 JF 2x A I/II LG
15 SF 1x B
16 SF 1x B LG
17 MW 4x A
18 SM 2x A/B
19 SF 2x A
20 MM/W 2x A-H
209 Mäd 2x 12 Jahre
210 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
211 Jung 1x 14 Jahre
212 Jung 1x 14 Jahre LG
213 Mäd 2x 10 u. 11 Jahre
214 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre
215 Jung 2x 10 u. 11 Jahre
216 Jung 1x 13 Jahre
217 Jung 1x 13 Jahre LG
21 MM 1x A
22 MM 1x D
23 MM 2x F-H
24 MW 4- A-E
25 MM 8+ D-H
26 SM 2- A/B
27 JM 2- B I-III
28 JM 4x+ B
29 JM 1x A I/II
30 JM 1x A I/II LG
31 JF 4x A I
32 JF 2x B I-III
33 JF 2x B I-III LG
34 JM 2- A I/II
218 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
219 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
220 Mäd 1x 10 Jahre u. j.
221 Jung 2x 12 Jahre
222 Mäd 1x 13 Jahre
223 Mäd 1x 13 Jahre LG
224 Jung 4x+ 10 u. 11 Jahre
35 MW 2x A-D
36 MM 2x C
37 MM 2- A-C
38 SM 1x A/B
39 SM 1x A/B LG
40 JM 4x A I
41 JF 1x A I/II
42 JF 1x A I/II LG
43 JF 4x+ B I
44 JM 2x B I-III
45 JM 2x B I-III LG
46 MM 4x A
47 MM 4x F-H
48 MW 1x C-F
49 SM 4- A/B
225 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
226 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG
227 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre
228 Jung/Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
229 Jung/Mäd 4x+ 14 Jahre u. j.
230 Jung 1x 12 Jahre
231 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
232 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
50 MM 4- D-H
51 MM 4x D
52 MW 8+ A-E
53 MM 1x C
54 MM 1x E-H
55 SM 4x A/B
100 MM 8+
S1 SM 4- A
S2 OFF 4x+
S3 SM 4x A
S4 SM/F 4x A
S5 SM 8+ A
323 Mäd 2x 12 Jahre
324 Jung 2x 12 Jahre
501 ASM 1x
56 JM 8+ A/B I
57 MW 2x B
301 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
302 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre
303 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
304 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre
305 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG
306 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
307 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG
308 Jung 1x 14 Jahre
309 Jung 1x 14 Jahre LG
310 Mäd 1x 14 Jahre
311 Mäd 1x 14 Jahre LG
312 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
313 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre
314 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
315 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
316 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
317 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
318 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
319 Jung 1x 13 Jahre
320 Jung 1x 13 Jahre LG
321 Mäd 1x 13 Jahre
322 Mäd 1x 13 Jahre LG
323a Mäd 2x 12 Jahre
324a Jung 2x 12 Jahre
501a ASM 1x
56a JM 8+ A/B I
57a MW 2x B
58 SM 1x A/B
59 SM 1x A/B LG
60 MM 4x C-E
61 MM 1x B
62 MM 4+ A-C
63 MM/W 4x A-C
64 JF 1x A I/II
65 JF 1x A I/II LG
66 JM 2x A I/II
67 JM 2x A I/II LG
68 JM 1x B I-III
69 JM 1x B I-III LG
70 JF 1x B I-III
71 JF 1x B I-III LG
72 SM 4- A/B
73 MW 4x B
74 MM 8+ A-C
75 MM 2x A
76 MM 2x D
77 SF 2x A/B
78 SM 4x A/B
79 JM 4x A I
80 JM 4x A I LG
81 JF 4x A/B I
401 Mäd 4x+ 11 Jahre u. j.
402 JM/F 4x+ A/B I
403 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
404 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
405 Jung 4x+ 11 Jahre u. j.
406 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
407 MM 4x A Gig
408 MW 4x A Gig
503 ASW 1x
84 JM 2x B I-III
85 JM 2x B I-III LG
86 JM 1x A I/II
87 JM 1x A I/II LG
88 MM 4x B
89 MW 4x C
90 SF 1x A
91 JM 2- A I/II
92 JF 2x B I
93 JF 2x B I LG
82 MM 2- D-H
83 SM 8+ A
233 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
234 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre
235 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG
236 Jung 1x 10 Jahre u. j.
237 Jung 1x 11 Jahre
238 Mäd 4x+ 10 u. 11 Jahre
94 JM 4x+ B I
95 JM 4x+ B I LG
96 JF 2x A I/II
97 JF 2x A I/II LG
98 MW 1x A
99 MW 2x C

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Allgemeine Regatta

    Allgemeine Regatta

    Streckenlängen:

    - 1000 m             SF/SM, MW/MM

    - 1500 m             JF/JM (A, B)
    -   300 m             Jungen/Mädchen, AK 10 u. jünger
    -   500 m             Jungen/Mädchen, AK 10/11, 11, 11/12, 12
    - 1000 m             Jungen/Mädchen, AK 12/13, 13, 13/14, 14
    - 3000 m             Langstrecke Jungen/Mädchen
    -   300 m             Schlagzahlrennen

    - 1000 m             AS/LTA M/W

    -   300 m             Sprint-Cup       

     

    Startplätze: 6


    Rennabstand: 3 - 5 min

     

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 9. Mai 2018, 18:00 Uhr

    Mittwoch, 09. Mai 2018, 18:00 Uhr

    Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.
    Seestraße 13, 15562 Rüdersdorf bei Berlin
    E-Mail: regatta-mail 
    Fax:     +4932223102725  ausschließlich für Meldungen aus dem Ausland

  3. Startverlosung

    Mittwoch, 09. Mai 2018 18:30, elektronisch

  4. Regattabeiträge

           in €                               Einer       Zweier       Vierer       Achter

    Mäd/Jung                              8,00       10,00       14,00        - 

    JF/JM                                  10,00       15,00       20,00       24,00  

    MW/MM                               12,00       18,00       28,00       32,00  

    SF/SM                                 12,00       18,00       28,00       32,00  

    AS/LTA  W/M                        12,00       18,00       28,00       - 

  5. Bankverbindung

    Sparkasse Märkisch Oderland
    IBAN: DE61170540403000285848
    BIC: WELADED1MOL

  6. zusätzliche Bestimmungen

    1.    Rennblöcke:

    RennNr.     1-101:           JF/JM, SF/SM, MW/MM
    RennNr. 201-238:            Jungen/Mädchen
    RennNr. 301-324:            Langstecke Jungen/Mädchen
    RennNr. 401-408:            Schlagzahlrennen, Vorgabe der Schläge am Veranstaltungstag je nachWitterungslage und altersklassengerecht

    Rennen 501-504:             AS/LTA W/M

    Rennen S1 – S4:              Die Sieger werden im Ausscheidungsverfahren ermittelt.Jede siegende Mannschaft erhält eine Prämie in Höhe von 100,-.

    Im Rennen S2 können die Altersklassen gemischt werden. Es zählt nicht als drittes Rennen.

    Kinderrennen 220 und 236 werden für AK 10 u. j. über 300 m ausgetragen.

    2.    Meldungen erfolgen ausschließlich online über das 

    DRV Verwaltungsportal oder ruedersdorf.rudernonline.de

    Ausländische Starter können auch per Post u./o. per FAX +4932223102725 melden

    Nachmeldungen am Veranstaltungstag sind ausschließlich zum Auffüllen von Abteilungen bis 2 Stunden vor dem betreffenden Rennen bei Zahlung des doppelten Meldegeldes möglich.

    Nach-, Um- und Abmeldungen können bis zum Freitag dem 18. Mai 2018 / 20:00 Uhr unter ruedersdorf.rudernonline.de eingegeben werden. Danach sind sie nur noch vor Ort im Regattabüro möglich.

    3.  Bei Meldungen zu den Mastersrennen ist unbedingt die Altersklasse der Mannschaft anzugeben, in der die Mannschaft starten soll.

    Mastersrennen werden als Zeitrelationsrennen gefahren. Bei Zeitvorgaben über 15,5 Sekunden werden Abteilungen gebildet.

    4.  Beitragsermäßigung:

    10% bei Anreise über 300 km (eine Strecke) oder
    10% bei einem Regattabeitrag über 350 € für einen Verein (bitte eine Zusammenfassung aller Meldungen des Vereins vom Obmann der Regattaleitung zusenden)

    5.  Zusatzbeiträge:

    Wird der mit der Meldung fällige Regattabeitrag erst am Regattawochenende beglichen, wird ein Zuschlag von 10% auf die Barzahlung erhoben. Bei Meldung national per Fax / Post erhöht sich der Regattabeitrag gemäß /IV) um jeweils 2 € pro Boot.

    6.  Zeltplätze und Luma-Quartiere stehen zur Verfügung.  Sie sind bis zum Meldeschluss im Feld „Mitteilungen“ (ruedersdorf.rudernonline.de) oder

    per E-Mail(ruedersdorfer-rv@t-online.de) vorzubestellen.

    Die Zeltplatzgebühr beträgt 1,50€. Die Gebühr für Luma-Quartiere beträgt 3,50€. Die Gebühren gelten pro Nacht und Person. (Einzugsermächtigungfür Unterkunftskaution-Luma 100,-€)

    7. Nachweis der erfolgten Bezahlung Meldegeld u/o Übernachtung

    Sollte bis Do., 17.05.2018, kein Zahlungseingang auf o. g. Vereinskonto erfolgen, ist ein Beleg über den Zahlungsauftrag vorzulegen.

    8. Werbung

    Es gelten die im RUDERSPORT und auf  https://www.rudern.de veröffentlichten Regeln in der neuesten Fassung (AB Nr. 4709 vom 22.03.2013)

  7. Verantwortliche

    Regattaleiter:                

    Christian Hintze (chr.hintze@ruedersdorfer-ruderverein.de)

    Schiedsrichterobmann:

    Christian Hintze (chr.hintze@ruedersdorfer-ruderverein.de)

    Auskünfte:

    Kerstin Schmidt (tokkschmidt@arcor.de)

    Jürgen Eisner (j.eisner@ruedersdorfer-ruderverein.de )