Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Ruderverein Waldsee 1900 e.V.

57. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee

verbunden mit Para-Rennen und Einsteiger-Rennen

auf dem Stadtsee in Bad Waldsee
28. bis 29. September 2019

Homepage: http://www.ruderverein-waldsee.de
E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 28.09.2019, 12:00 Sonntag, 29.09.2019, 09:00
101 JM/F 2x A I Mix
102 JM/F 4x B I Mix
103 MW 4x A-H
104 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I/III
105 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I/III
106 Jung 1x 14 Jahre I/III LG
107 Mäd 1x 11 u. 12 Jahre I/III
108 SM 4- A I WP (108)
109 JM 2- B I
110 JF 1x B I/III
111 PR1W 1x f)
112 PR1M 1x f)
113 JF 2x A I
114 JM 1x A I/III
115 MM 2x A-H
116 JM 1x B I/III LG
117 MW 1x A-H
118 SON 4x SM g)
119 SM 2x A I
120 JM 4x B I
121 SF 2x A I
122 JF 1x B I/III LG
123 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
124 Jung 1x 13 Jahre I/III
125 Jung 1x 14 Jahre I/III
126 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I/III
127 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I/III LG
128 Jung 2x 11 u. 12 Jahre
129 SM/F 4x A I Mix
130 JF 4x B I
131 JF 2x A I LG
132 MW 2x A-H
133 JM 2x B I/III LG
134 JM 1x B I/III
135 JF 2- A I
136 MM 1x A-H
137 JM 4x A I WP (137)
138 SF 1x A I
139 JM 2x A I LG
140 SM 2- A I
141 SM 1x A I LG
142 MM/W 4x A-H Mix
143 JF 2x B I/III
144 SM/F 2x A I Mix
145 JM 4- B I
146 JF 1x A I LG
147 JM 2x A I/III
148 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
149 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I/III
150 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I/III
151 Jung 1x 11 u. 12 Jahre I/III
152 Mäd 1x 13 Jahre I/III LG
153 Mäd 1x 14 Jahre I/III LG
154 SON 2x SF g)
155 SM 4x A I
156 JF 2x B I/III LG
157 JM 2x B I/III
158 JM 2- A I
159 PR2M 1x f)
160 PR3MIX 2x f)
161 MM 4x A-H
162 JM 1x A I LG
163 JF 1x A I/III
164 JM 8+ A I
165 SM 2x A I LG
166 SF 4x A I WP (166)
167 SM 1x A I WP (167)
168 JM/F 2x B I Mix
169 SON 2x Mix g)
170 Jung 1x 13 Jahre I/III LG
171 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I/III
172 Mäd 1x 13 Jahre I/III
173 Mäd 1x 14 Jahre I/III
174 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I/III LG
175 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
176 SF 1x A I LG
177 JM 4- A I
178 MM/W 2x A-H Mix
179 JF 4x A I
180 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix
181 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre Mix
182 SM 8+ A I
201 JM/F 2x A I Mix
202 JM/F 4x B I Mix
203 MW 4x A-H
204 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I/III
205 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I/III
206 Jung 1x 14 Jahre I/III LG
207 Mäd 1x 11 u. 12 Jahre I/III
208 SM 4- A I
209 JM 2- B I
210 JF 1x B I/III
211 PR1W 1x f)
212 PR1M 1x f)
213 JF 2x A I
214 JM 1x A I/III
215 MM 2x A-H
216 JM 1x B I/III LG
217 MW 1x A-H
218 SON 4x SM g)
219 SM 2x A I WP (219)
220 JM 4x B I
221 SF 2x A I
222 JF 1x B I/III LG
223 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
224 Jung 1x 13 Jahre I/III
225 Jung 1x 14 Jahre I/III
226 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I/III
227 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I/III LG
228 Jung 2x 11 u. 12 Jahre
229 SM/F 4x A I Mix
230 JF 4x B I
231 JF 2x A I LG
232 MW 2x A-H
233 JM 2x B I/III LG
234 JM 1x B I/III
235 JF 2- A I
236 MM 1x A-H
237 JM 4x A I
238 SF 1x A I WP (238)
239 JM 2x A I LG
240 SM 2- A I
241 SM 1x A I LG
242 MM/W 4x A-H Mix
Sonntag, 13:30
243 JF 2x B I/III
244 SM/F 2x A I Mix
245 JM 4- B I
246 JF 1x A I LG
247 JM 2x A I WP
248 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
301 SM/F 8+ A I Mix
249 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I/III
250 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I/III
251 Jung 1x 11 u. 12 Jahre I/III
252 Mäd 1x 13 Jahre I/III LG
253 Mäd 1x 14 Jahre I/III LG
254 SON 2x SF g)
255 SM 4x A I WP (255)
256 JF 2x B I/III LG
257 JM 2x B I/III
258 JM 2- A I
259 PR2W 1x f)
260 PR3MIX 2x f)
261 MM 4x A-H
262 JM 1x A I LG e)
263 JF 1x A I/III e)
264 JM 8+ A I
265 SM 2x A I LG
266 SF 4x A I
267 SM 1x A I
268 JM/F 2x B I Mix
269 SON 2x Mix (g)
270 Jung 1x 13 Jahre I/III LG
271 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I/III
272 Mäd 1x 13 Jahre I/III
273 Mäd 1x 14 Jahre I/III
274 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I/III LG
275 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
276 SF 1x A I LG
277 JM 4- A I
278 MM/W 2x A-H Mix
279 JF 4x A I
280 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix
281 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre Mix
282 SM 8+ A I WP (282)

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Allgemeine Regatta

    Streckenlänge: 500m

    Startplätze : 6

    Rennabstand: 4 bzw. 5 min (Festlegung am Meldeschluss)

    Vorrennen für Sonntagsrennen können auch am Samstag stattfinden.

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 18. September 2019, 18:00 Uhr

    Ruderverein Waldsee 1900 e.V.

    Postfach 1332

    88330 Bad Waldsee

    Elektronisches Melden für deutsche Vereine über das Verwaltungsportal des DRV.

    Ausländische Vereine melden bitte per Email: regatta@ruderverein-waldsee.de (nur offizielle Formulare als Anhang, kein Freitext, Dateien werden unter www.ruderverein-waldsee.de bereit gestellt.)

    Tel.: +49 (0) 75 24 74 00 (am Meldeschluss)

  3. Startverlosung

    Startverlosung: 18.09.2019, 19 Uhr

    Bootshaus RV Waldsee 1900 e.V.

    Seeweg 15, 88339 Bad Waldsee

    Tel.: +49 (0) 75 24 74 00 (am Meldeschluss)

  4. Regattabeiträge

    Einer: € 15,–                   Vierer: €  20,–

    Zweier: € 18,–                 Achter: €  25,–

    Bei JuM-Rennen:

    Einer: € 8,–                     Vierer: €  15,–

    Zweier: € 10,–

  5. Bankverbindung

    Leutkircher Bank e.G.

    Kto-Nr. IBAN DE74 6509 1040 0271 5290 08, BIC GENODES1LEU

  6. zusätzliche Bestimmungen

    a) Regattabeitragsfrei sind:

        Rgm. mit Beteiligung des Ruderverein Waldsee

        Ermäßigung auf die Regattabeiträge:

        - ab einem Gesamtmeldegeld von € 400,– 5%, ab € 550,– 10%, ab einem Anreiseweg von 400 Bahnkilometern 10%; Nachmeldungen zählen nicht dazu; max. 10% Ermäßigung.

        - starten Mannschaften in beiden Rennen SM 8+ (Rennen 182 und 282), dann entfällt für Rennen 282 das Meldegeld.

    b) Masters-Rennen können ggf. im System der Zeitrelationen gestartet werden (bezogen auf 1.000m-Zeitdifferenzen Faktor 0,5; gemeinsames Startkommando, Verrechnung der Boni nach Zieldurchlauf); Festlegung pro Rennen am Meldeschluss.

    c) Nachmeldungen zu Rennen sind (bei doppeltem Meldegeld) möglich, sofern in bestehenden Abteilungen Startplätze frei sind.

    d) Die Jungen- und Mädchenrennen werden nach den Bestimmungen für die Durchführung von Jungen- und Mädchen-Wettbewerben ausgetragen.

    Es sind nur zwei Leistungsgruppen ausgeschrieben: I (bereits siegreiche Aktive) und III (Aktive noch ohne Sieg).

    Regelung zur Sicherstellung der Startmöglichkeit bei Jungen- und Mädchenrennen: fällt ein Rennen mit nur einer (1) Meldung zum Meldeschluss aus, so kann der meldende Verein zum einfachen Meldegeld nachmelden (sofern freie Startplätze vorhanden sind).

    e) Wanderpokalrennen (WP): kommt ein WP-Rennen nicht zustande, am jeweils anderen Tag findet das gleiche Rennen jedoch statt, so wird automatisch in diesem Rennen der WP vergeben. Ggf. werden hierzu auch Vorrennen ausgerudert. Eine eventuell vorliegende Einzelmeldung zu einem WP-Rennen wird nicht automatisch auf den anderen Tag übernommen.

    f) Bei den Rennen 111, 112, 159, 160, 211, 212, 259 und 260 handelt es sich um Rennen des Pararuderns, Streckenlänge 500m. Einteilungen gemäß internationalen Vorgaben.

    g) Bei den Rennen 118, 154, 169, 218, 254, 269 „SON“ handelt es sich um Rennen speziell für erwachsene Einsteiger in den Regattasport.

    In den Vierern sollen die Aktiven zusammen nicht mehr als 8 Jahre Regattaerfahrung mitbringen, bei den Zweiern nicht mehr als 4 Jahre. Die Rennen 169 und 269 sind Mixed-Rennen.

    Wichtig: Es gilt die freiwillige Selbstverpflichtung dieser Einschränkungen. Mehrjährig erfahrene Aktive (gegebenenfalls auch vor vielen Jahren rennrudernde und zwischenzeitlich pausierende Aktive) sind nicht erwünscht und nicht startberechtigt. Wir appellieren an die Fairness. Absicht ist, den Bedarf an Rennen für die sogenannte 2. Wettkampfebene zu testen und Rennsport für Späteinsteiger zu ermöglichen. Rückmeldungen sind erbeten.

    h) Zimmeranfragen und -reservierungen unter www.bad-waldsee.de (Tel. +49 (0) 75 24 94 13 42).

     i) Übernachtungen in der Turnhalle sind begrenzt möglich (€ 2,50/Person und Nacht), Anmeldung zum Meldeschluss nach Eingang.

    j) Frühstück für Samstag und Sonntag bitte mit der Meldung an regatta@ruderverein-waldsee.de verbindlich anmelden (€ 5,50/Person).

     k) Das Meldeergebnis inklusive aller Informationen ist abrufbar unter www.rvw.de oder dem oben genannten Meldeportal.

    l) Ausschreibung, detaillierte Ergebnisse und weitere Informationen unter www.ruderverein-waldsee.de. Anfragen an regatta@ruderverein-waldsee.de

     

  7. Verantwortliche

    Uwe Gerstenmaier, Dieter Seebold, Johannes Wiest, Michael Wiest