Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Ruderverein Waldsee 1900 e.V.

58. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee

verbunden mit Para-Rennen und Einsteiger-Rennen

auf dem Stadtsee in Bad Waldsee
19. bis 20. September 2020

Homepage: http://www.ruderverein-waldsee.de
E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 19.09.2020, 12:00 Sonntag, 20.09.2020, 09:00
101 JM/F 2x A I Mix
102 JM/F 4x B I Mix
103 MW 4x A-H
104 MM 2- A-H
105 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I/III
106 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I/III
107 Jung 1x 14 Jahre I/III LG
108 Mäd 1x 11 u. 12 Jahre I/III
109 SM 4- A I WP (109)
110 JM 2- B I
111 JF 1x B I/III
112 PR1 W1x f)
113 PR1 M1x f)
114 JF 2x A I
115 JM 1x A I/III
116 MM 2x A-H
117 JM 1x B I/III LG
118 MW 1x A-H
119 SON 4x SM g)
120 SM 2x A I
121 JM 4x B I
122 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
123 Jung 1x 13 Jahre I/III
124 Jung 1x 14 Jahre I/III
125 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I/III
126 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I/III LG
127 Jung 2x 11 u. 12 Jahre
128 SF 2x A I
129 JF 1x B I/III LG
130 MM 8+ A-H
131 SM/F 4x A I Mix
132 JF 4x B I
133 JF 2x A I LG
134 JM 2x B I/III LG
135 JM 1x B I/III
136 JF 2- A I
137 MM 1x A-H
138 JM 4x A I WP (138)
139 SF 1x A I
140 JM 2x A I LG
141 SM 1x A I LG
142 MM/W 4x A-H Mix
143 SM/F 2x A I Mix
144 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
145 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I/III
146 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I/III
147 Jung 1x 11 u. 12 Jahre I/III
148 Mäd 1x 13 Jahre I/III LG
149 Mäd 1x 14 Jahre I/III LG
150 JM 4- B I
151 SM 2- A I
152 MW 2x A-H
153 JF 1x A I LG
154 JM 2x A I/III
155 SON 2x SF g)
156 SM 4x A I
157 JF 2x B I/III LG
158 JM 2x B I/III
159 JM 2- A I
160 MM 4x A-H
161 SM 1x A I WP (161)
162 JF 1x A I/III
163 JM 8+ A I
164 Jung 1x 13 Jahre I/III LG
165 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I/III
166 Mäd 1x 13 Jahre I/III
167 Mäd 1x 14 Jahre I/III
168 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I/III LG
169 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
170 JM/F 2x B I Mix
171 SM 2x A I LG
172 SF 4x A I WP (172)
173 JM 1x A I LG
174 SON 2x Mix g)
175 MM 4- A-H
176 SF 1x A I LG
177 JM 4- A I
178 MM/W 2x A-H Mix
179 JF 4x A I
180 PR2 M1x f)
181 PR3 MIX2x f)
182 JF 2x B I/III
183 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix
184 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre Mix
185 SM 8+ A I
201 JM/F 2x A I Mix
202 JM/F 4x B I Mix
203 MW 4x A-H
204 MM 2- A-H
205 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I/III
206 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I/III
207 Jung 1x 14 Jahre I/III LG
208 Mäd 1x 11 u. 12 Jahre I/III
209 SM 4- A I
210 JM 2- B I
211 JF 1x B I/III e)
212 PR1 W1x f)
213 PR1 M1x f)
214 JF 2x A I
215 JM 1x A I/III e)
216 MM 2x A-H
217 JM 1x B I/III LG e)
218 MW 1x A-H
219 SON 4x SM g)
220 SM 2x A I WP (220)
221 JM 4x B I
222 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
223 Jung 1x 13 Jahre I/III
224 Jung 1x 14 Jahre I/III
225 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I/III
226 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I/III LG
227 Jung 2x 11 u. 12 Jahre
228 SF 2x A I
229 JF 1x B I/III LG e)
230 MM 8+ A-H
231 SM/F 4x A I Mix
232 JF 4x B I
233 JF 2x A I LG
234 JM 2x B I/III LG
235 JM 1x B I/III e)
236 JF 2- A I
237 MM 1x A-H
238 JM 4x A I
239 SF 1x A I WP (239)
240 JM 2x A I LG
241 SM 1x A I LG
242 MM/W 4x A-H Mix
243 SM/F 2x A I Mix
Sonntag, 13:30
244 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
245 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I/III
246 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I/III
247 Jung 1x 11 u. 12 Jahre I/III
248 Mäd 1x 13 Jahre I/III LG
249 Mäd 1x 14 Jahre I/III LG
301 SM/F 8+ A I Mix
250 JM 4- B I
251 SM 2- A I
252 MW 2x A-H
253 JF 1x A I LG
254 JM 2x A I/III I WP (254)
255 SON 2x SF g)
256 SM 4x A I WP (256)
257 JF 2x B I/III LG
258 JM 2x B I/III
259 JM 2- A I
260 MM 4x A-H
261 SM 1x A I
262 JF 1x A I/III e)
263 JM 8+ A I
264 Jung 1x 13 Jahre I/III LG
265 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I/III
266 Mäd 1x 13 Jahre I/III
267 Mäd 1x 14 Jahre I/III
268 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I/III LG
269 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
270 JM/F 2x B I Mix
271 SM 2x A I LG
272 SF 4x A I
273 JM 1x A I LG e)
274 SON 2x Mix (g)
275 MM 4- A-H
276 SF 1x A I LG
277 JM 4- A I
278 MM/W 2x A-H Mix
279 JF 4x A I
280 PR2 W1x f)
281 PR3 MIX2x f)
282 JF 2x B I/III
283 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix
284 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre Mix
285 SM 8+ A I WP (285)

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Allgemeine Regatta

    Streckenlänge: 500m

    Startplätze: 6

    Rennabstand: 4 bzw. 5 min (Festlegung am Meldeschluss)

    Vorrennen für Sonntagsrennen können auch am Samstag stattfinden.

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 9. September 2020, 18:00 Uhr

    Ruderverein Waldsee 1900 e.V.

    Postfach 1332

    88330 Bad Waldsee

    Elektronisches Melden für deutsche Vereine über das Verwaltungsportal des DRV.

    Ausländische Vereine melden bitte per Email: regatta@ruderverein-waldsee.de (nur offizielle Formulare als Anhang, kein Freitext, Dateien werden unter www.ruderverein-waldsee.de bereit gestellt.)

    Tel.: +49 (0) 75 24 74 00 (am Meldeschluss)

  3. Startverlosung

    Startverlosung: 09.09.2020, 19 Uhr

    Bootshaus RV Waldsee 1900 e.V.

    Seeweg 15, 88339 Bad Waldsee

    Tel.: +49 (0) 75 24 74 00 (am Meldeschluss)

  4. Regattabeiträge

    Einer: € 15,–                   Vierer: €  20,–

    Zweier: € 18,–                 Achter: €  25,–

    Bei JuM-Rennen:

    Einer: € 8,–                     Vierer: €  15,–

    Zweier: € 10,–

  5. Bankverbindung

    Leutkircher Bank e.G.

    Kto-Nr. IBAN DE74 6509 1040 0271 5290 08, BIC GENODES1LEU

  6. zusätzliche Bestimmungen

    a) Regattabeitragsfrei sind:

        Rgm. mit Beteiligung des Ruderverein Waldsee

        Ermäßigung auf die Regattabeiträge:

        - ab einem Gesamtmeldegeld von € 400,– 5%, ab € 550,– 10%, ab einem Anreiseweg von 400 Bahnkilometern 10%; Nachmeldungen zählen nicht dazu; max. 10% Ermäßigung.

        - starten Mannschaften in beiden Rennen SM 8+ (Rennen 185 und 285), dann entfällt für Rennen 285 das Meldegeld.

    b) Masters-Rennen können gegebenenfalls im System der Zeitrelationen gestartet werden (bezogen auf 1.000m-Zeitdifferenzen Faktor 0,5; gemeinsames Startkommando, Verrechnung der Boni nach Zieldurchlauf); Festlegung pro Rennen am Meldeschluss.

    c) Nachmeldungen zu Rennen sind (bei doppeltem Meldegeld) möglich, sofern in bestehenden Abteilungen Startplätze frei sind.

    d) Die Jungen- und Mädchenrennen werden nach den Bestimmungen für die Durchführung von Jungen- und Mädchen-Wettbewerben ausgetragen.

    Es sind nur zwei Leistungsgruppen ausgeschrieben: I (bereits siegreiche Aktive) und III (Aktive noch ohne Sieg).

    Regelung zur Sicherstellung der Startmöglichkeit bei Jungen- und Mädchenrennen: fällt ein Rennen mit nur einer (1) Meldung zum Meldeschluss aus, so kann der meldende Verein zum einfachen Meldegeld nachmelden (sofern freie Startplätze vorhanden sind).

    e) Wanderpokalrennen (WP): kommt ein WP-Rennen nicht zustande, am jeweils anderen Tag findet das gleiche Rennen jedoch statt, so wird automatisch in diesem Rennen der WP vergeben. Gegebenenfalls werden hierzu auch Vorrennen ausgerudert. Eine eventuell vorliegende Einzelmeldung zu einem WP-Rennen wird nicht automatisch auf den anderen Tag übernommen.

    f) Bei den Rennen 112, 113, 180, 181, 212, 213, 280 und 281 handelt es sich um Rennen des Pararuderns, Streckenlänge 500m. Einteilungen gemäß internationalen Vorgaben.

    g) Bei den Rennen 119, 155, 174, 219, 255, 274 „SON“ handelt es sich um Rennen speziell für erwachsene Einsteiger in den Regattasport.

    In den Vierern sollen die Aktiven zusammen nicht mehr als 8 Jahre Regattaerfahrung mitbringen, bei den Zweiern nicht mehr als 4 Jahre. Die Rennen 174 und 274 sind Mixed-Rennen.

    Wichtig: Es gilt die freiwillige Selbstverpflichtung dieser Einschränkungen. Mehrjährig erfahrene Aktive (gegebenenfalls auch vor vielen Jahren rennrudernde und zwischenzeitlich pausierende Aktive) sind nicht erwünscht und nicht startberechtigt. Wir appellieren an die Fairness. Absicht ist, den Bedarf an Rennen für die sogenannte 2. Wettkampfebene zu testen und Rennsport für Späteinsteiger zu ermöglichen. Rückmeldungen sind erbeten.

    h) Zimmeranfragen und -reservierungen unter www.bad-waldsee.de (Tel. +49 (0) 75 24 94 13 42).

     i) Übernachtungen in der Turnhalle sind begrenzt möglich (€ 2,50/Person und Nacht), Anmeldung zum Meldeschluss nach Eingang.

    j) Frühstück für Samstag und Sonntag bitte mit der Meldung an regatta@ruderverein-waldsee.de verbindlich anmelden (€ 5,50/Person).

     k) Das Meldeergebnis inklusive aller Informationen ist abrufbar unter www.rvw.de oder dem oben genannten Meldeportal.

    l) Ausschreibung, detaillierte Ergebnisse und weitere Informationen unter www.ruderverein-waldsee.de. Anfragen an regatta@ruderverein-waldsee.de

     

  7. Verantwortliche

    Uwe Gerstenmaier, Dieter Seebold, Johannes Wiest, Michael Wiest