Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Kasseler Regattaverein e.V.

83. Kasseler Ruderregatta

Landesentscheid Jungen und Mädchen

Auf der gestauten Fulda
25. bis 26. Mai 2019

Homepage: http://regattaverein.de/
E-Mail:

Rennfolge

Samstag, 25.05.2019 Sonntag, 26.05.2019
100 SM 4- A
101 JM 2x B I-III
102 JF 2- A I-III
103 SM/F 4x+ A Mix
104 MW 2x A/B
105 MM 4x E/F
106 SM 1x A LG
107 JF 2x B I-III
108 MM/W 4x A/B Mix
109 SF 2- B
110 MM 1x E/F
111 SM/F 4x A Mix
112 JM 2x A I-III LG
113 MM 4x A/B
114 SM 2x B
115 JM/F 2x A I-III Mix
116 SF 4- A
117 MW 1x A/B
118 MM 2x E/F
119 JM/F 4x A I-III Mix
120 SF 1x A
121 JM 4x+ B I-III
122 MM 4x A/B
123 MW 2x E/F
124 SM 4- B
125 SM 2x A LG
126 JF 4x+ B I-III
127 SF 2- A
128 MM 2x A/B
129 MM/W 4x C/D Mix
130 SF 2x A LG
131 MW 1x G-I
132 JM 1x A I-III
133 SM 4x A
134 JM/F 4x+ B I-III Mix
135 MM 2x C/D
136 MW 1x C/D
137 SM 4x B
138 JF 1x B I/III LG
139 SF 4x A
140 MM 4x C/D
141 MW 1x E/F
142 JM 8+ B
143 SM/F 2x A
144 MM/W 2x A/B Mix
145 JM 1x B I-III
146 SF 4x B
147 MM 1x G-I
148 SM 2- A
149 JM/F 4- A I-III Mix
150 JM 8+ A
151 SM 2x A
152 MW 4x C/D
153 MM 2x G-I
154 JM 2x B I-III LG
155 SF 4- B
156 MM/W 2x E/F Mix
157 JF 2x B I-III LG
158 SM 1x B
159 MW 2x C/D
160 MM 1x A/B
161 JM 4x A I-III
162 SM 8+ A
163 SF 2x A LG
164 MM/W 4x E/F Mix
165 JM 1x A I-III LG
166 MM 1x C/D
167 MW 2x G-I
168 JF 1x A I-III
169 SF 1x B
170 JF 1x B I-III
171 SM 2- B
172 MW 4x E/F
173 JF 4x A I-III
174 JM 2x A I-III
175 SM 1x A
176 JF 2x A I-III LG
177 MM/W 2x C/D Mix
178 JF 1x B I-III LG
179 SM 8+ B
180 SF 2x B I-III
181 JM 1x B I-III LG
182 SM 2x A I-III
183 SF 1x A I-III LG
184 JM/F 2x A I-III Mix
185 SM/F 4x B I-III Mix
186 SM 1x B I-III LG
187 SM/F 8+ B Mix
188 SF 2x A I-III
189 JM 4- A I-III
190 MM/W 8+ A-C Mix
191 SM/F 4- A I-III Mix
192 JM/F 2x B I-III LG Mix
193 JM 2- A I-III
194 SM/F 2- A Mix
195 JF 2x A I-III
196 SM/F 8+ A Mix
197 SM 2x B I-III LG
198 SF 1x A I-III LG
500 SM 2x+ A Verein Gig
501 SM/F 2x+ A Mix Verein Gig
502 SF 2x+ A Verein Gig
503 SM 4x+ A Verein Gig
504 SM/F 4x+ A Verein Gig
505 SF 4x+ A Verein Gig
506 SM/F 8+ A Mix Verein Gig
507 SM 2x A Verein
508 SF 2x A Verein
509 SM 1x A Verein
510 SF 1x A Verein
511 SM/F 4x A Verein
520 SM 2x+ A Gig Hochschule
521 SM/F 2x+ A Mix Gig Hochschule
522 SF 2x+ A Gig Hochschule
523 SM 4x+ A Gig Hochschule
524 SM/F 4x+ A Gig Hochschule
525 SF 4x+ A Gig Hochschule
526 SM/F 8+ A Mix Gig Hochschule
527 SM 2x A Hochschule
528 SF 2x A Hochschule
529 SM 1x A Hochschule
530 SF 1x A Hochschule
531 SM/F 4x A Hochschule
532 SM 4x A Hochschule
300 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre
301 Jung 1x 13 Jahre
302 Jung 1x 13 Jahre LG
303 Mäd 1x 13 Jahre
304 Mäd 1x 13 Jahre LG
305 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
306 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
307 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
308 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
309 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre
310 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
311 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre Mix
312 Jung 1x 14 Jahre
313 Jung 1x 14 Jahre LG
314 Mäd 1x 14 Jahre
315 Mäd 1x 14 Jahre LG
316 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
317 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG
318 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre
319 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG
320 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre
321 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
322 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix
323 Jung 1x 12 Jahre
324 Mäd 1x 12 Jahre
325 Jung 4x+ 14 Jahre
326 Jung/Mäd 2x 13 u. 14 Jahre Mix
327 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
328 Jung 2x 11 u. 12 Jahre
329 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
330 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre Mix
331 Jung/Mäd 2x 12 Jahre Mix
200 SM 4- A
201 JM 2x B I-III
202 JF 2- A I-III
203 SM/F 4x+ A Mix
204 MW 2x A/B
205 MM 4x E/F
206 SM 1x A LG
207 JF 2x B I-III
208 MM/W 4x A/B Mix
209 SF 2- B
210 MM 1x E/F
211 SM/F 4x A Mix
212 JM 2x A I-III LG
213 MM 4x A/B
214 SM 2x B
215 JM/F 2x A I-III Mix
216 SF 4- A
217 MW 1x A/B
218 MM 2x E/F
219 JM/F 4x A I-III Mix
220 SF 1x A
221 JM 4x+ B I-III
222 MM 4x A/B
223 MW 2x E/F
224 SM 4- B
225 SM 2x A LG
226 JF 4x+ B I-III
227 SF 2- A
228 MM 2x A/B
229 MM/W 4x C/D Mix
230 SF 2x A LG
231 MW 1x G-I
232 JM 1x A I-III
233 SM 4x A
234 JM/F 4x+ B I-III Mix
235 MM 2x C/D
236 MW 1x C/D
237 SM 4x B
238 JF 1x B I/III LG
239 SF 4x A
240 MM 4x C/D
241 MW 1x E/F
242 JM 8+ B
243 SM/F 2x A
244 MM/W 2x A/B Mix
245 JM 1x B I-III
246 SF 4x B
247 MM 1x G-I
248 SM 2- A
249 JM/F 4- A I-III Mix
250 JM 8+ A
251 SM 2x A
252 MW 4x C/D
253 MM 2x G-I
254 JM 2x B I-III LG
255 SF 4- B
256 MM/W 2x E/F Mix
257 JF 2x B I-III LG
258 SM 1x B
259 MW 2x C/D
260 MM 1x A/B
261 JM 4x A I-III
262 SM 8+ A
263 SF 2x A LG
264 MM/W 4x E/F Mix
265 JM 1x A I-III LG
266 MM 1x C/D
267 MW 2x G-I
268 JF 1x A I-III
269 SF 1x B
270 JF 1x B I-III
271 SM 2- B
272 MW 4x E/F
273 JF 4x A I-III
274 JM 2x A I-III
275 SM 1x A
276 JF 2x A I-III LG
277 MM/W 2x C/D Mix
278 JF 1x B I-III LG
279 SM 8+ B
280 SF 2x B I-III
281 JM 1x B I-III LG
282 SM 2x A I-III
283 SF 1x A I-III LG
284 JM/F 2x A I-III Mix
285 SM/F 4x B I-III Mix
286 SM 1x B I-III LG
287 SM/F 8+ B Mix
288 SF 2x A I-III
289 JM 4- A I-III
290 MM/W 8+ A-C Mix
291 SM/F 4- A I-III Mix
292 JM/F 2x B I-III LG Mix
293 JM 2- A I-III
294 SM/F 2- A Mix
295 JF 2x A I-III
296 SM/F 8+ A Mix
297 SM 2x B I-III LG
298 SF 1x A I-III LG
600 SM 2x+ A Verein Gig
601 SM/F 2x+ A Mix Verein Gig
602 SF 2x+ A Verein Gig
603 SM 4x+ A Verein Gig
604 SM/F 4x+ A Verein Gig
605 SF 4x+ A Verein Gig
606 SM/F 8+ A Mix Verein Gig
607 SM 2x A Verein
608 SF 2x A Verein
609 SM 1x A Verein
610 SF 1x A Verein
611 SM/F 4x A Verein
612 SM 2x+ A Gig Hochschule
613 SM/F 2x+ A Mix Gig Hochschule
614 SF 2x+ A Gig Hochschule
615 SM 4x+ A Gig Hochschule
616 SM/F 4x+ A Gig Hochschule
617 SF 4x+ A Gig Hochschule
618 SM/F 8+ A Mix Gig Hochschule
619 SM 2x A Hochschule
620 SF 2x A Hochschule
621 SM 1x A Hochschule
622 SF 1x A Hochschule
623 SM/F 4x A Hochschule
624 SM 4x A Hochschule
400 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre
401 Jung 1x 13 Jahre
402 Jung 1x 13 Jahre LG
403 Mäd 1x 13 Jahre
404 Mäd 1x 13 Jahre LG
405 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
406 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
407 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
408 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
409 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre
410 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
411 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre Mix
412 Jung 1x 14 Jahre
413 Jung 1x 14 Jahre LG
414 Mäd 1x 14 Jahre
415 Mäd 1x 14 Jahre LG
416 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
417 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG
418 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre
419 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG
420 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre
421 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
422 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix
423 Jung 1x 12 Jahre
424 Mäd 1x 12 Jahre
425 Jung 4x+ 14 Jahre
426 Jung/Mäd 2x 13 u. 14 Jahre Mix
427 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
428 Jung 2x 11 u. 12 Jahre
429 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
430 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre Mix
431 Jung/Mäd 2x 12 Jahre Mix

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Allgemeine Regatta

     Allgemeine Regatta

           Streckenlänge: 1000 m

           Startplätze: 4 / fest / mit Startampel

           Rennabstand: 4 min

           b) Landesentscheid Jungen und Mädchen

           Renn. - Nr. 301 bis Renn. - Nr. 322

           Samstag / Streckenlänge 3.000m (mit Wende nach 2.000m)

           Rennabstand: 1 min / fliegender Start

           Renn. – Nr. 401 bis Renn. – Nr. 422

           Sonntag / Streckenlänge 1.000m

           Startplätze: 4 / fester Start / Startampel

           Rennabstand: 3 min.

           c) Jungen- und Mädchen-Regatta Samstag

           Renn. - Nr. 300 und 323 bis 331

           Streckenlänge 1.000m

           Startplätze: 4 / fest / mit Startampel

           Rennabstand: 4 min.

           Jungen- und Mädchen-Regatta Sonntag

           Renn. - Nr. 400 und 423 bis  431

           Sonntag / Streckenlänge: 1.000m

           Startplätze: 4 / fest / mit Startampel

           Rennabstand: 4 min

           d) Die Rennen 300 bis 331 werden entgegen ihrer numerischen  

           Reinfolge durch den Regattaveranstalter in Abstimmung

           mit dem Vorsitzenden der Hessischen Ruderjugend gesetzt. 

           Breitensport – Sprint  

           Hochschul-Sprint         Renn-Nr. 520–532 / 620-632

           Breitensport-Sprint      Renn-Nr. 500–511 / 600–611    

           Streckenlänge: 450 m

           Startplätze: 4 / fliegend

           Rennabstand: 3 min

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 15. Mai 2019, 18:00 Uhr

    Valentin Schmid
    Forsthausstr. 15
    34549 Edertal

    Tel.: 0163/4829249

     

    b) Meldungen bevorzugt per DRV-Meldeportal. Andernfalls per Email an:

    Valentin-Schmid@web.de

  3. Startverlosung

    15.05.2019 21:00

    Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

    Auedamm 27

    34121 Kassel

  4. Regattabeiträge

     a) Allgemeine Regatta

           Einer:   € 19,–                     Vierer: € 28,–

           Zweier: € 23,–                     Achter: € 32,–

           b) Jungen- und Mädchen Regatta /

                 Landesentscheid über 1.000m

           Einer:   € 13,–                      Vierer: € 18,–

           Zweier: € 15,–                       

           c) Landesentscheid über 3.000 Meter

           10,- Euro pro Boot und Meldung

  5. Bankverbindung

    Kasseler Sparkasse

    IBAN: DE55 5205 0353 0000 0867 36

    BIC: HELADEF1KAS

  6. zusätzliche Bestimmungen

    a) Regattabonus:                                             

    a) ab einem Meldegeld pro meldendem Verein ab Euro 900,00 ist jede weitere Meldung meldegeldfrei

    b) bei einer Anfahrt von über 350,00 Kilometer lt. ADAC-Streckenplan gibt es eines Rabatta je meldenden Verein von 5,00%

    Für Abmeldungen gelten die Vorschriften der RWR (2.6.5). 

    b) Die ausgeschriebenen Rennen im Wettkampfbereich Jungen und Mädchen und des Landesentscheides Jungen und Mädchen bezüglich der Renn. – Nr. 300 bis Renn. – Nr. 330 werden am Samstag entgegen der numerischen Reihenfolge so in den Ablauf der Allgemeinen Regatta integriert das die Zeitabstände lt. JuM Bestimmungen gewährleistet sind,.

    Bei allen Rennen sind Mannschaften aller DRV Vereine aus dem Bundesgebiet startberechtigt.

    c) Bei den Rennen für den Landesentscheid (Renn. – Nr. 301 bis Renn. – Nr. 322 gelten für die Hessischen Vereine die allgemeinen Bestimmungen zum LE 3.000m der HRJ.

     d) Die ausgeschriebenen Rennen im Wettkampfbereich Jungen und Mädchen bezüglich der Renn. – Nr. 400 bis Renn. – Nr. 430 werden am Sonntag in der nummerischen Reihenfolge so in den Ablauf der Allgemeinen Regatta integriert das die Zeitabstände lt. JuM-Bestimmungen gewährleistet sind.

    Für diese Rennen sind Mehrfachstarts für alle teilnehmenden DRV – Vereine erlaubt.

    e) Bootsplatz / Regattabüro / Regattaausschuss:

        RV Kurhessen – Cassel

        Auedamm 27, 34121 Kassel

    f) Quartieranforderungen:

    Bitte schriftlich an:
    Holger Römer
    Steubenstraße 29
    34121 Kassel

    h.roemer@arcor.de

     

    g) Bei den MW, MM oder MW/M- Mixed Rennen werden die vom Veranstalter ausgeschriebenen Altersblocks ausgefahren.

    h) Leistungsgruppen im Bereich I/II/III können vom Veranstalter, wenn die Meldung es nicht ausdrücklich untersagt, zusammengelegt werden.

    i)  Die Renen im Breitensport – Sprint sind für Starter/innen der Leistungsklasse III, gem. RWR. Zudem können hier zudem auch Betriebssportgruppen starten.

    j)  Zu den Rennen mit dem Zusatz Hochschule, dürfen nur Mitgliedern eines Universitätsstandortes als Mannschaft gemeldet werden. Vor dem Start werden die Universitäts-Ausweise durch den Lizenzprüfer überprüft.

  7. Verantwortliche

    Kasseler Regattaverein e.V.

    Torsten Gorski

    Holger Römer

    Valentin Schmid