Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Kasseler Regattaverein e.V. zusammen mit der Hessischen Ruderjugend

84. Kasseler Ruderregatta

Landesentscheid Jungen und Mädchen

Auf der gestauten Fulda
23. bis 24. Mai 2020

Homepage: http://regattaverein.de/
E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 23.05.2020, 10.30 Uhr Sonntag, 24.05.2020, 10.00 Uhr
301 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre LE-Hessen
302 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre LE-Hessen
303 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LE-Hessen
304 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG LE-Hessen
305 Jung 1x 13 Jahre LE-Hessen
306 Jung 1x 13 Jahre LG LE-Hessen
101 JF 4x+ B
102 JM 4x+ B
103 JF 2x A I-III LG
104 SM/F 8+ A/B
105 JM 4x+ B LG
106 JM 1x A I-III LG
107 JF 2x A I-III
108 MM 4x A-H
109 JM 1x A I-III
110 MW 4- A-H
111 SF 1x A/B I-III
112 SF 1x A/B I-III LG
113 SM 2- A/B I-III
114 JF 2- B
115 SM 4x+ A/B Hochschule Gig
116 MM 2- A-H
117 JM/F 8+ A/B
118 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre
119 Jung/Mäd 2x 12 Jahre
120 Mäd 1x 12 Jahre
307 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre LE-Hessen
308 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre LE-Hessen
309 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LE-Hessen
310 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG LE-Hessen
311 Mäd 1x 13 Jahre LE-Hessen
312 Mäd 1x 13 Jahre LG LE-Hessen
121 JF 1x A I-III LG
122 SF 4x+ A/B
123 MM 2x A-H
124 SM 2x A/B I-III
125 MW 1x A-H
126 JM 2- B I-III
127 JM/F 4x A
128 JM 4+ A
129 SM/F 4x+ A/B Hochschule Gig
130 MM/W 2x A-H
131 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
132 Jung 2x 11 u. 12 Jahre
313 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre LE-Hessen
314 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LE-Hessen
315 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG LE-Hessen
316 Jung 1x 14 Jahre LE-Hessen
317 Jung 1x 14 Jahre LG LE-Hessen
133 SM 8+ A/B
134 OFF 4x+ Verein Gig
135 JM 4x+ A
136 JF 2x B I-III
137 JF 2x B I-III LG
138 JM 1x B I-III
139 JM 1x B I-III LG
140 MW 4x A-H
141 MM 4- A-H
142 SM 1x A/B I-III
143 SM 1x A/B I-III LG
144 SF 2- A/B I-III
145 JF 2- A
146 JM/F 2x B I-III
147 SF 4x+ A/B Gig Hochschule
148 MW 2- A-H
149 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
150 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
151 Jung 1x 12 Jahre
318 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre LE-Hessen
319 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LE-Hessen
320 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG LE-Hessen
321 Mäd 1x 14 Jahre LE-Hessen
322 Mäd 1x 14 Jahre LG LE-Hessen
152 JF 4x A
153 JM 2x B I-III
154 JM 2x B I-III LG
155 JF 1x B I-III
156 JF 1x B I-III LG
157 SM 4x+ A/B
158 MW 2x A-H
159 SF 2x A/B I-III
160 MM 1x A-H
161 JM 2- A I-III
162 JM/F 4x+ B
163 JM 4+ B
164 SM 4- A/B
165 SM/F 4x+ A/B
166 MM/W 4x
167 JM 8+ A/B
168 OFF 8x+ Verein Gig
401 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre LE-Hessen
402 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre LE-Hessen
403 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LE-Hessen
404 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG LE-Hessen
405 Jung 1x 13 Jahre LE-Hessen
406 Jung 1x 13 Jahre LG LE-Hessen
218 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre
219 Jung/Mäd 2x 12 Jahre
220 Mäd 1x 12 Jahre
201 JF 4x+ B
202 JM 4x+ B
203 JF 2x A I-III LG
204 SM/F 8+ A/B
205 JM 4x+ B LG
206 JM 1x A I-III LG
207 JF 2x A I-III
208 MM 4x A-H
209 JM 1x A I-III
210 MW 4- A-H
211 SF 1x A/B I-III
407 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre LE-Hessen
408 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre LE-Hessen
409 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LE-Hessen
410 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG LE-Hessen
212 SF 1x A/B I-III LG
213 SM 2- A/B I-III
214 JF 2- B
215 SM 4x+ A/B Hochschule Gig
216 MM 2- A-H
217 JM/F 8+ A/B
221 JF 1x A I-III LG
222 SF 4x+ A/B
223 MM 2x A-H
224 SM 2x A/B I-III
411 Mäd 1x 13 Jahre LE-Hessen
412 Mäd 1x 13 Jahre LG LE-Hessen
231 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
232 Jung 2x 11 u. 12 Jahre
225 MW 1x A-H
226 JM 2- B I-III
227 JM/F 4x A
228 JM 4+ A
229 SM/F 4x+ A/B Gig Hochschule
230 MM/W 2x A-H
413 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre LE-Hessen
414 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LE-Hessen
415 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG LE-Hessen
416 Jung 1x 14 Jahre LE-Hessen
417 Jung 1x 14 Jahre LG LE-Hessen
233 SM 8+ A/B
234 OFF 4x+ Verein Gig
235 JM 4x+ A
236 JF 2x B I-III
237 JF 2x B I-III LG
238 JM 1x B I-III
239 JM 1x B I-III LG
240 MW 4x A-H
241 MM 4- A-H
242 SM 1x A/B I-III
243 SM 1x A/B I-III LG
244 SF 2- A/B I-III
245 JF 2- A
246 JM/F 2x B I-III
247 SF 4x+ A/B Gig Hochschule
248 MW 2- A-H
252 JF 4x A
253 JM 2x B I-III
254 JM 2x B I-III LG
255 JF 1x B I-III
256 JF 1x B I-III LG
249 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
250 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
251 Jung 1x 12 Jahre
418 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre LE-Hessen
419 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LE-Hessen
420 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG LE-Hessen
421 Mäd 1x 14 Jahre LE-Hessen
422 Mäd 1x 14 Jahre LG LE-Hessen
257 SM 4x+ A/B
258 MW 2x A-H
259 SF 2x A/B I-III
260 MM 1x A-H
261 JM 2- A I-III
262 JM/F 4x+ B
263 JM 4+ B
264 SM 4- A/B
265 SM/F 4x+ A/B
266 MM/W 4x
267 JM 8+ A/B
268 OFF 8x+ Verein Gig

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Allgemeine Regatta
    1. Allgemeine Regatta

      Streckenlänge 1000m
      Startplätze: 4 / fest / Startampel
      Rennabstand 4 min

    2. Landesentscheid Jungen und Mädchen

      Samstag:
      Rennen 301-322
      Streckenlänge 3000m (Wende nach 2000m)
      fliegender Start
      Rennabstand 1 min

      Sonntag:
      Rennen 401-422
      Streckenlänge 1000m
      Startplätze: 4 / fest / Startampel
      Rennabstand 4 min

    3. Jungen und Mädchenregatta
      Rennen 118,119,120,131,132,149,150,151
      sowie 218, 219, 220, 231, 232, 249, 250, 251

      Streckenlänge 1000m
      Startplätze: 4 / fest / Startampel
      Rennabstand 4 min

           

         

  2. Meldeschluss
    Freitag, 15. Mai 2020, 18:00 Uhr

    Kasseler Regattaverein e.V.
    Auedamm 27
    34121 Kassel

    Tel.: 0163/4829249

     

    Meldungen bevorzugt per DRV-Meldeportal.

  3. Startverlosung

    15.05.2020 20.00 Uhr

     

    Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

    Auedamm 27

    34121 Kassel

  4. Regattabeiträge

     a) Allgemeine Regatta

           Einer:   € 20,–                     Vierer: € 28,–

           Zweier: € 23,–                     Achter: € 32,–

           b) Jungen- und Mädchen Regatta /

                 Landesentscheid über 1.000m

           Einer:   € 13,–                      Vierer: € 18,–

           Zweier: € 15,–                       

           c) Landesentscheid über 3.000 Meter

           10,- Euro pro Boot und Meldung

  5. Bankverbindung

    Kasseler Sparkasse

    IBAN: DE55 5205 0353 0000 0867 36

    BIC: HELADEF1KAS

  6. zusätzliche Bestimmungen

     Regattabonus:                                             

    a) ab einem Meldegeld pro meldendem Verein ab Euro 750,00 ist jede weitere Meldung meldegeldfrei, dies gilt nicht für Nachmeldungen.

    b) bei einer Anfahrt von über 350,00 Kilometer lt. ADAC-Streckenplan gibt es eines Rabatt je meldenden Verein von 10,00%, dies gilt nicht für Nachmeldungen.

    Für Abmeldungen gelten die Vorschriften der RWR (2.6.5).

    Nachmeldungen sind bis zwei Stunden vor Start gegen Barzahlung des doppelten Meldegeldes möglich.

    c) Die ausgeschriebenen Rennen (Re. 301-322) im Wettkampfbereich Jungen und Mädchen und des Landesentscheides Jungen und Mädchen über die Langstrecke am Samstag werden gemäß ausgeschriebener Rennfolge gestartet.

    Bei allen Rennen sind Mannschaften aller DRV Vereine aus dem Bundesgebiet startberechtigt.

    d) Bei den Rennen für den Landesentscheid (Renn. – Nr. 301 bis Renn. – Nr. 322) gelten für die Hessischen Vereine die allgemeinen Bestimmungen zum LE 3.000m der HRJ.

     e) Die ausgeschriebenen Rennen im Wettkampfbereich Jungen und Mädchen werden am Sonntag anhand des Langstreckenergebnisses durch die Hessische Rderjugend gesetzt und gemäß der ausgeschriebenen Rennfolge gestartet. Dies gilt nur für die Rennen 401-422, alle weiteren Kinderrennen werden gemäß RWR gesetzt.

    Für diese Rennen sind Mehrfachstarts für alle teilnehmenden DRV – Vereine erlaubt. Nicht einhaltbare Zeitabstände gehen zu Lasten des Meldenden.

    f) Bootsplatz / Regattabüro / Regattaausschuss:

        RV Kurhessen – Cassel

        Auedamm 27, 34121 Kassel

    g) Quartieranforderungen und Verpflegung

    Anmeldung für Übernachtung und Regattafrühstück ist über das Verwaltungsportal möglich.

     

    h) Masters-Rennen MM, MW und MM/W:

    Masters-Rennen werden mit Zeitvorsprung als Zeitrelationsrennen ausgetragen. Der Zeitbonus wird im Ziel verrechnet.

    Bei den Masters ist mit der Meldung bitte unbedingt die Altersklasse anzugeben.

    Die Altersklassen werden getrennt ausgefahren, wenn bis 2 Stunden vor dem Start des ersten Laufs in diesem Rennen mindestens je zwei Boote einer Altersklasse am Rennen teilnehmen wollen, Wenn in einer Altersklasse nur ein Boot gemeldet hat, können die Rennen über maximal 3 benachbarte Altersklassen hinweg zusammengesetzt werden (z. B. A/B/C, aber nicht A/B/D).

    i) Abweichend von den Allgemeinen Bestimmungen für DRV-Regatten werden die mit Lgr. I/II, II/III und I bis III gekennzeichneten Rennen bei Meldeschluss grundsätzlich den nächst höheren Lgr. zugeordnet, sofern nicht wenigstens zwei Boote je Lgr. verbleiben. Fällt das Rennen in Lgr. I aus und findet eines in Lgr. II oder III statt, so starten die Lgr. I und II oder III gemeinsam. Analoges gilt bei Lgr. II. Soll ein Start in einer höheren Lgr. ausgeschlossen werden, so ist dies in der Meldung anzugeben. Meldungen ohne Angabe der Lgr. werden der höchsten Lgr. zugeordnet.

    j) In den Rennen der Senior*innen wird in getrennten Altersklassen gestartet, sofern bis zwei Stunden vor der festgesetzten Startzeit mindestens zwei Meldungen pro Altersklasse vorliegen.

     

  7. Verantwortliche

    Kasseler Regattaverein e.V.

    Valentin Schmid
    Lara Eysel
    Julian Benda
    Laura Wollenhaupt
    Hannes Heitmann

    Hessische Ruderjugend

    Benjamin Hinz
    Sascha Richter