Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Regattaverein Gießen e.V.

108. Gießener Pfingst-Regatta

Sprint-Cup der Sparkasse Gießen / JuM - Preis der Ruderwerkstatt

auf der gestauten Lahn
30. Mai bis 1. Juni 2020

Homepage: http://www.regattaverein-giessen.de
E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 30.05.2020, 10.00 Uhr Sonntag, 31.05.2020, 8.30 Uhr Montag, 01.06.2020, 8.30 Uhr
1 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III
2 Mäd 1x 12 Jahre I-III
3 MM 1x A/C/E/G/I
4 MW 1x A/C/E/G/I
5 MM 2- B/D/F/H/J
6 Jung 2x 11 u. 12 Jahre I-III
7 JM 1x B I-III
8 JF 2x A I-III
9 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
10 OFF 4+ Gig
11 JF 1x B I-III
12 JM 2- A I-III
13 SF 2x A I-III
14 JM/F 2x B I-III Mix
15 JF 2x A I-III LG
16 JM 1x A I-III LG
17 JF 1x B I-III LG
18 SF 1x B I-III LG
19 JM/F 4x A I-III Mix
20 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
21 MM 4x+ A-J Gig
22 MM 1x B/D/F/H/J
23 MW 1x B/D/F/H/J
24 MW 4- A-J
25 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
26 JM 1x B I-III LG
27 SM 2+ A
28 SF 2x B I-III
29 SM 1x B I-III LG
30 JF 2x B I-III
31 SF 2x A I-III LG
32 JM 4x A I-III
33 SF 4x+ A/B Gig
34 SM/F 2x A/B Mix
35 JM 2- B I-III
36 JF 1x A I-III
37 JF 2x B I-III LG
38 SM 4- B
39 SM 1x A I-III LG
40 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
41 Jung 1x 12 Jahre I-III
42 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III
43 MW 4x+ A-J
44 MM 4x A-J
45 JM 2x B I-III LG
46 JF 1x A I-III LG
47 SF 1x A I-III LG
48 Jung 1x 13 Jahre I-III
49 Jung 1x 13 Jahre I-III LG
50 Jung 1x 14 Jahre I-III
51 Jung 1x 14 Jahre I-III LG
52 JM 2x B I-III
53 JM/F 2x A I-III Mix
54 MW 2x A/C/E/G/I
55 MM 8+ A-J
56 SM 1x B I-III
57 SF 1x B I-III
58 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III Mix
59 JM 8+ A
60 SF 4x B
61 JM 2x A I-III LG
62 MW 2- A/C/E/G/I
63 MM 2x B/D/F/H/J
64 SM 2- B I-III LG
65 JF 4x A I-III
66 JM 1x A I-III
67 JM 4x+ B I-III
68 SM/F 4x B Mix
69 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III
70 MW 2x B/D/F/H/J
71 MM 4- A-J
72 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre I-III
73 Mäd 1x 14 Jahre I-III
74 Mäd 1x 14 Jahre I-III LG
75 Mäd 1x 13 Jahre I-III
76 Mäd 1x 13 Jahre I-III LG
77 SM 2x B I-III
78 SF 8+ A/B
79 JM/F 4x+ B I-III Mix
80 SM/F 4x+ A/B Gig
81 SM 2x A I-III LG
82 SM/F 4x A Mix
83 SM 2- A I-III
84 MM/W 2x A/C/E/G/I Mix
85 MM 2+ A/C/E/G/I
86 JM 8+ B
87 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III
88 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre I-III
89 SM 1x A I-III
90 JM 2x A I-III
91 JF 4x+ B I-III
92 SM 2- B I-III
93 SM 4- A
94 SM 4x B
95 OFF 8+
96 JM 4+ B I-III
97 SM 2x A I-III
98 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III
99 MW 4x A-J
100 MM 2+ B/D/F/H/J
101 MM 2- A/C/E/G/I
102 MM/W 2x B/D/F/H/J Mix
103 SM/F 8+ A/B Mix
104 SF 1x A I-III
105 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
106 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
107 SM 4x A
108 JM 4- A I-III
109 SM 8+ B
110 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
111 JM 4x+ B I-III LG
112 SM 4x+ A/B Gig
113 SF 4x A
114 MW 2- B/D/F/H/J
115 MM 2x A-J
116 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre I-III
117 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III Mix
118 JM 4x A I-III LG
119 SM 8+ A Levermann-Preis
201 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III
202 Mäd 1x 12 Jahre I-III
203 MM 1x A/C/E/G/I
204 MW 1x A/C/E/G/I
205 MM 2- B/D/F/H/J
206 Jung 2x 11 u. 12 Jahre I-III
207 JM 1x B I-III
208 JF 2x A I-III
209 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
210 OFF 4+ Gig
211 JF 1x B I-III
212 JM 2- A I-III
213 SF 2x A I-III
214 JM/F 2x B I-III Mix
215 JF 2x A I-III LG
216 JM 1x A I-III LG
217 JF 1x B I-III LG
218 SF 1x B I-III LG
219 JM/F 4x A I-III Mix
220 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
221 MM 4x+ A-J Gig
222 MM 1x B/D/F/H/J
223 MW 1x B/D/F/H/J
224 MW 4- A-J
225 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
226 JM 1x B I-III LG
227 SM 2+ A
228 SF 2x B I-III
229 SM 1x B I-III LG
230 JF 2x B I-III
231 SF 2x A I-III LG
232 JM 4x A I-III
233 SF 4x+ A/B Gig
234 SM/F 2x A/B Mix
235 JM 2- B I-III
236 JF 1x A I-III
237 JF 2x B I-III LG
238 SM 4- B
239 SM 1x A I-III LG
240 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
241 Jung 1x 12 Jahre I-III
242 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III
243 MW 4x+ A-J
244 MM 4x A-J
245 JM 2x B I-III LG
246 JF 1x A I-III LG
247 SF 1x A I-III LG
248 Jung 1x 13 Jahre I-III
249 Jung 1x 13 Jahre I-III LG
250 Jung 1x 14 Jahre I-III
251 Jung 1x 14 Jahre I-III LG
252 JM 2x B I-III
253 JM/F 2x A I-III Mix
254 MW 2x A/C/E/G/I
255 MM 8+ A-J
256 SM 1x B I-III
257 SF 1x B I-III
258 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III Mix
259 JM 8+ A
260 SF 4x B
261 JM 2x A I-III LG
262 MW 2- A/C/E/G/I
263 MM 2x B/D/F/H/J
264 SM 2- B I-III LG
265 JF 4x A I-III
266 JM 1x A I-III
267 JM 4x+ B I-III
268 SM/F 4x B Mix
269 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III
270 MW 2x B/D/F/H/J
271 MM 4- A-J
272 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre I-III
273 Mäd 1x 14 Jahre I-III
274 Mäd 1x 14 Jahre I-III LG
275 Mäd 1x 13 Jahre I-III
276 Mäd 1x 13 Jahre I-III LG
277 SM 2x B I-III
278 SF 8+ A/B
279 JM/F 4x+ B I-III Mix
280 SM/F 4x+ A/B Gig
281 SM 2x A I-III LG
282 SM/F 4x A Mix
283 SM 2- A I Schüßler-Preis
283a SM 2- A II/III
284 MM/W 2x A/C/E/G/I Mix
285 MM 2+ A/C/E/G/I
286 JM 8+ B
287 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III
288 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre I-III
289 SM 1x A I Lahn-Pokal
289a SM 1x A II/III
290 JM 2x A I-III
291 JF 4x+ B I-III
292 SM 2- B I-III
293 SM 4- A Preis der Stadt Gießen
294 SM 4x B
295 OFF 8+
296 JM 4+ B I-III
297 SM 2x A I Preis des Regattavereins
297a SM 2x A II/III
298 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III
299 MW 4x A-J
300 MM 2+ B/D/F/H/J
301 MM 2- A/C/E/G/I
302 MM/W 2x B/D/F/H/J Mix
303 SM/F 8+ A/B Mix
304 SF 1x A I Liebig-Preis
304a SF 1x A II/III
305 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
306 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
307 SM 4x A Hassia-Preis
308 JM 4- A I-III
309 SM 8+ B
310 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
311 JM 4x+ B I-III LG
312 SM 4x+ A/B Gig
313 SF 4x A Martiny-Preis
314 MW 2- B/D/F/H/J
315 MM 2x A-J
316 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre I-III
317 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III Mix
318 JM 4x A I-III LG
319 SM 8+ A Großherzogs-Pokal
S201 SF 8+ A Sprint
S202 SM 8+ A Sprint
401 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III
402 Mäd 1x 12 Jahre I-III
403 MM 1x A/C/E/G/I
404 MW 1x A/C/E/G/I
405 MM 2- B/D/F/H/J
406 Jung 2x 11 u. 12 Jahre I-III
407 JM 1x B I-III
408 JF 2x A I-III
409 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
410 OFF 4+ Gig
411 JF 1x B I-III
412 JM 2- A I-III
413 SF 2x A I-III
414 JM/F 2x B I-III Mix
415 JF 2x A I-III LG
416 JM 1x A I-III LG
417 JF 1x B I-III LG
418 SF 1x B I-III LG
419 JM/F 4x A I-III Mix
420 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
421 MM 4x+ A-J Gig
422 MM 1x B/D/F/H/J
423 MW 1x B/D/F/H/J
424 MW 4- A-J
425 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
426 JM 1x B I-III LG
427 SM 2+ A
428 SF 2x B I-III
429 SM 1x B I-III LG
430 JF 2x B I-III
431 SF 2x A I-III LG
432 JM 4x A I-III
433 SF 4x+ A/B Gig
434 SM/F 2x A/B Mix
435 JM 2- B I-III
436 JF 1x A I-III
437 JF 2x B I-III LG
438 SM 4- B
439 SM 1x A I-III LG
440 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
441 Jung 1x 12 Jahre I-III
442 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III
443 MW 4x+ A-J
444 MM 4x A-J
445 JM 2x B I-III LG
446 JF 1x A I-III LG
447 SF 1x A I-III LG
448 Jung 1x 13 Jahre I-III
449 Jung 1x 13 Jahre I-III LG
450 Jung 1x 14 Jahre I-III
451 Jung 1x 14 Jahre I-III LG
452 JM 2x B I-III
453 JM/F 2x A I-III Mix
454 MW 2x A/C/E/G/I
455 MM 8+ A-J
456 SM 1x B I-III
457 SF 1x B I-III
458 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III Mix
459 JM 8+ A
460 SF 4x B
461 JM 2x A I-III LG
462 MW 2- A/C/E/G/I
463 MM 2x B/D/F/H/J
464 SM 2- B I-III LG
465 JF 4x A I-III
466 JM 1x A I-III
467 JM 4x+ B I-III
468 SM/F 4x B Mix
469 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III
470 MW 2x B/D/F/H/J
471 MM 4- A-J
472 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre I-III
473 Mäd 1x 14 Jahre I-III
474 Mäd 1x 14 Jahre I-III LG
475 Mäd 1x 13 Jahre I-III
476 Mäd 1x 13 Jahre I-III LG
477 SM 2x B I-III
478 SF 8+ A/B
479 JM/F 4x+ B I-III Mix
480 SM/F 4x+ A/B Gig
481 SM 2x A I-III LG
482 SM/F 4x A Mix
483 SM 2- A I-III
484 MM/W 2x A/C/E/G/I Mix
485 MM 2+ A/C/E/G/I
486 JM 8+ B
487 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III
488 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre I-III
489 SM 1x A I Poppe-Preis
489a SM 1x A II/III
490 JM 2x A I-III
491 JF 4x+ B I-III
492 SM 2- B I-III
493 SM 4- A Seibert-Preis
494 SM 4x B
495 OFF 8+
496 JM 4+ B I-III
497 SM 2x A I Opel-Preis
497a SM 2x A II/III
498 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III
499 MW 4x A-J
500 MM 2+ B/D/F/H/J
501 MM 2- A/C/E/G/I
502 MM/W 2x B/D/F/H/J Mix
503 SM/F 8+ A/B Mix
504 SF 1x A I-III
505 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
506 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
507 SM 4x A Schwarz-Preis
508 JM 4- A I-III
509 SM 8+ B
510 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
511 JM 4x+ B I-III LG
512 SM 4x+ A/B Gig
513 SF 4x A
514 MW 2- B/D/F/H/J
515 MM 2x A-J
516 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre I-III
517 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III Mix
518 JM 4x A I-III LG
519 SM 8+ A Hessen-Preis
S401 SF 4x A Sprint
S402 SM 4x A Sprint

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Allgemeine Regatta

    Streckenlänge:

    - Samstag und Sonntag 1.000 m

    - Montag 350 m

    Startplätze: 3, Rennabstand: 3 Minuten, zwischen Abteilungen 2 Minuten

    Vorrennen zu HP und WP-Rennen werden nach Möglichkeit am Vormittag des jeweiligen Regattatages ausgefahren.

    Sprint-Cup der Sparkasse Gießen (350m)
    - Rennen                             S201 u. S202 (So), S401 u. S402 (Mo)

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 20. Mai 2020, 18:00 Uhr

    Regatta-Verein Gießen e.V.

    Uferweg 8, 35398 Gießen

    Mobil: 0151 28964335

    eMail: meldung@regattaverein-giessen.de

    www.regattaverein-giessen.de

  3. Startverlosung

    Mittwoch 20. Mai 2020, 20:00 Uhr

    Sandfeld 32, 35396 Gießen

    Das Meldeergebnis wird im DRV-Verwaltungsportal verwaltung.rudern.de und auf www.regattaverein-giessen.deveröffentlicht.

    Eine Zusendung per Post oder Mail erfolgt nur auf Wunsch.

  4. Regattabeiträge

    Einer: 20,– €,         Zweier: 22,– €,                 Vierer: 26,– €,                   Achter: 30,– €

    JuM-Rennen:

    Einer 10,- €,           Zweier: 12,- €,                  Vierer: 14,- €

    Sprint-Cup:

    Vierer: 55,– €,       Achter: 65,–€ (hier keine Rabatte od. Befreiungen)

     

    Ermäßigungen:

    a) Meldegeld:

    Teilnehmende Vereine mit einem Meldegeld von mehr als 400,-€ erhalten 10% Nachlass.

    Nachmeldungen und Renngemeinschaften sind hierbei ausgeschlossen.

    b) Regattabeitragsbefreiung:

    Gilt für ausländische Teilnehmer und Mitglieder des Gießener Ruderclub Hassia 1906 e.V., der Gießener Rudergesellschaft 1877 e.V. und des WSV Hellas Gießen e.V. Bei deren Nach- oder Abmeldungen ist das einfache Meldegeld zu entrichten. Der Sprintcup ist von der Befreiung ausgeschlossen.

  5. Bankverbindung

    Sparkasse Gießen
    IBAN: DE32 5135 0025 0225 0057 00

    SWIFT-BIC: SKGIDE5F

  6. zusätzliche Bestimmungen

    a) HP- und WP-Rennen: Qualifizieren sich nur zwei Boote für den Endlauf, so nimmt das zeitschnellste der ausgeschiedenen Boote am Endlauf teil.

    b) Nutzen Sie bitte die Möglichkeit der Alternativmeldung, auch mehrere Alternativmeldungen sind möglich!

    c) Abweichend von den Allgemeinen Bestimmungen für DRV-Regatten werden die mit Lgr. I/II, II/III und I bis III gekennzeichneten Rennen bei Meldeschluss grundsätzlich den nächst höheren Lgr. zugeordnet, sofern nicht wenigstens zwei Boote je Lgr. verbleiben. Fällt das Rennen in Lgr. I aus und findet eines in Lgr. II oder III statt, so starten die Lgr. I und II oder III gemeinsam. Analoges gilt bei Lgr. II. Soll ein Start in einer höheren Lgr. ausgeschlossen werden, so ist dies in der Meldung anzugeben. Meldungen ohne Angabe der Lgr. werden der höchsten Lgr. zugeordnet.

    d) Bei Mastersrennenn (MM, MW, MM/W) gilt für die Großboote (Vierer und Achter) folgendes: Die Altersklassen werden getrennt ausgefahren, wenn mindestens je zwei Boote einer Altersklasse am Rennen teilnehmen wollen. Wenn in einer Altersklasse nur ein Boot gemeldet hat, können die Rennen über mehrere Altersklassen hinweg zusammengelegt werden, wenn dem nicht explizit widersprochen wird. Es wird weder mit Zeitversatz gestartet noch erfolgt eine Zeitgutschrift (Relation).

    e) Für Meldungen, die nach Meldeschluss eingehen, wird doppeltes Meldegeld erhoben. Nachmeldungen müssen bis spätestens eine Stunde vor der Startzeit des jeweiligen Rennens vorliegen. Sie werden dem Eingang nach entsprechend berücksichtigt und sind bis zum Auffüllen der entsprechenden Abteilungen des jeweiligen Rennens möglich.

    f) Geld- und/oder Sachpreise

    - Sprint-Cup (S201, S202, S401, S402), 350m, Geldpreise bis 500,- €. Vorläufe und Finalläufe werden vor bzw. nach der Mittagspause ausgetragen. Qualifizieren sich nur zwei Boote für den Endlauf, so nimmt das zeitschnellste der ausgeschiedenen Boote am Endlauf teil.

    - Preis der Ruderwerkstatt: Jungen und Mädchen-Rennen (Sa: 4x+, So 4x+, Mo 4x+, 2x): Der beste Verein erhält einen Gutschein in Höhe von 500€ der „Ruderwerkstatt – Werner Kahl“ in Wetzlar.
    Wertung: Jede Mannschaft erhält je besiegten Ruderplatz eines anderen Vereins einen Punkt. Erreicht mehr als ein Verein den ersten Platz, so wird der Preis entsprechend geteilt.

    - Bei den Wettbewerben werden Vereine, deren Ruderer/Ruderinnen oder Obleute Verstöße gegen die Ruderwettkampfregeln oder die Bestimmungen für das Jungen und Mädchenrudern begehen, die zum Ausschluss der Mannschaft führen, von der Punktewertung ausgeschlossen. Ausgenommen ist der Ausschluss wegen Fehlstarts.

     

    Informationen zur Regatta, Ausschreibung, Meldeergebnis, Anfahrt, Übernachtung, Frühstück und Rennergebnisse sind im Internet unter www.regattaverein-giessen.de abrufbar.

  7. Verantwortliche

    Markus Ihlo

    Norbert Bach

    Urs Weber