Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.

66. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta 2020

Rüdersdorf bei Berlin auf dem Kalksee
16. bis 17. Mai 2020

Homepage: http://www.ruedersdorfer-ruderverein.de/
E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 16.05.2020, ca. 09:00 UHr Sonntag, 17.05.2020, ca. 08:00 Uhr
Normalstrecke
201 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre
202 Mäd 1x 14 Jahre
203 Mäd 1x 14 Jahre LG
204 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
205 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
206 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
207 Mäd 1x 12 Jahre
208 Mäd 1x 11 Jahre
1 MM/W 8+ A-E
2 MM 2x B
3 MM 2x E
4 MM 4- A-C
5 MM 4- D/E
6 JM 1x B I-III
7 JM 1x B I-III LG
8 JM 2x A I/II
9 JM 2x A I/II LG
10 JF 1x B I-III
11 JF 1x B I-III LG
12 JM 4- A I
13 JF 2x A I/II
14 JF 2x A I/II LG
15 SF 1x B
16 SF 1x B LG
17 MW 4x A
18 SM 2x A/B
19 SF 2x A
20 MM/W 2x A-H
209 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
210 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
211 Jung 1x 14 Jahre
212 Jung 1x 14 Jahre LG
213 Mäd 2x 10 u. 11 Jahre
214 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre
215 Jung 2x 10 u. 11 Jahre
216 Jung 1x 13 Jahre
217 Jung 1x 13 Jahre LG
21 MM 1x A
22 MM 1x D
23 MM 2x F-H
24 MW 4- A-E
25 MM 8+ D-H
26 SM 2- A/B
27 JM 2- B I-III
28 JM 4x+ B
29 JM 1x A I/II
30 JM 1x A I/II LG
31 JF 4x A I
32 JF 2x B I-III
33 JF 2x B I-III LG
34 JM 2- A I/II
Pause
218 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
219 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
220 Mäd 1x 10 Jahre
221 Jung 2x 12 Jahre
222 Mäd 1x 13 Jahre
223 Mäd 1x 13 Jahre LG
224 Jung 4x+ 10 u. 11 Jahre
35 MW 2x A-D
36 MM 2x C
37 MM 2- A-C
38 SM 1x A/B
39 SM 1x A/B LG
40 JM 4x A I
41 JF 1x A I/II
42 JF 1x A I/II LG
43 JF 4x+ B I
44 JM 2x B I-III
45 JM 2x B I-III LG
46 MM 4x A
47 MM 4x F-H
48 MW 1x C-F
49 SM 4- A/B
225 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
226 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG
227 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre
228 Jung/Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
229 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
230 Jung 1x 12 Jahre
231 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
232 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
50 MM 4- D-H
51 MM 4x D
52 MW 8+ A-E
53 MM 1x C
54 MM 1x E-H
55 SM 4x A/B
Sprint-Cup, 300 m
S1 SM 4- A
S2 JM/F 4x+ A/B
S3 SM 4x A
S4 SM/F 4x A
S5 SM 8+ A
kleine Pause
Re. 100 SON 8+, Nachtachter
Langstrecke, 3.000 m
301 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
302 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre
303 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
304 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre
305 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG
306 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
307 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG
308 Jung 1x 14 Jahre
309 Jung 1x 14 Jahre LG
310 Mäd 1x 14 Jahre
311 Mäd 1x 14 Jahre LG
312 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
313 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre
314 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
315 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre
316 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG
317 Jung 2x 12 u. 13 Jahre
318 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG
319 Jung 1x 13 Jahre
320 Jung 1x 13 Jahre LG
321 Mäd 1x 13 Jahre
322 Mäd 1x 13 Jahre LG
323 Mäd 2x 12 Jahre
324 Jung 2x 12 Jahre
Normalstrecke
56 JM 8+ A/B I
57 MW 2x B
58 SM 1x A/B
59 SM 1x A/B LG
60 MM 4x C-E
61 MM 1x B
62 MM 4+ A-C
63 MM/W 4x A-C
233 Jung 1x 10 Jahre
234 Jung 1x 11 Jahre
235 Mäd 4x+ 10 u. 11 Jahre
236 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
237 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre
238 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG
64 JF 1x A I/II
65 JF 1x A I/II LG
66 JM 2x A I/II
67 JM 2x A I/II LG
68 JM 1x B I-III
69 JM 1x B I-III LG
70 JF 1x B I-III
71 JF 1x B I-III LG
72 SM 4- A/B
73 MW 4x B
74 MM 8+ A-C
75 MM 2x A
76 MM 2x D
77 SF 2x A/B
78 SM 4x A/B
79 JM 4x A I
80 JM 4x A I LG
81 JF 4x A/B I
Pause
Para-Rennen
501 SON 1x PR1 M1x
502 SON 1x PR1 W1x
503 SON 1x PR2 1x
504 SON 1x PR3 1x
505 SON 2x PR3 MIX 2x
506 SON 1x ID 1x
507 SON 2x ID MIX 2x
508 SON 4x+ INCLUSION, C-Gig
509 SON 2x+ INCLUSION, C-Gig
Schlagzahlrennen
401 Mäd 4x+ 10 u. 11 Jahre
402 JM/F 4x+ A/B I
403 Jung 2x 13 u. 14 Jahre
404 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre
405 Jung 4x+ 10 u. 11 Jahre
406 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre
407 MM 4x A-K C-Gig
408 MW 4x A-K C-Gig
Normalstrecke
82 JM 2x B I-III
83 JM 2x B I-III LG
84 JM 1x A I/II
85 JM 1x A I/II LG
86 MM 4x B
87 MW 4x C
88 SF 1x A
89 MM 2- D-H
90 SM 8+ A
91 JM 2- A I/II
92 JF 2x B I
93 JF 2x B I LG
94 JM 4x+ B I
95 JM 4x+ B I LG
96 JF 2x A I/II
97 JF 2x A I/II LG
98 MW 1x A
99 MW 2x C

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Allgemeine Regatta

     I.Allgemeine Regatta

    Streckenlängen

    - 1000 m             SF/SM, MW/MM
    - 1500 m             JF/JM (A, B)
    -   300 m             Jungen/Mädchen, AK 10
    -   500 m             Jungen/Mädchen, AK 10/11, 11, 11/12, 12
    - 1000 m             Jungen/Mädchen, AK 12/13, 13, 13/14, 14
    - 3000 m             Langstrecke Jungen/Mädchen
    -   300 m             Schlagzahlrennen
    - 1000 m             PR1/PR2/PR3/ID/INCL M/W
    -   300 m             Sprint-Cup, Nachtachter     

    Startplätze: 6, bei Schlagzahlrennen: 4
    Rennabstand: 3 - 5 min

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 6. Mai 2020, 18:00 Uhr

    Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.

    Seestraße 13, 15562 Rüdersdorf bei Berlin

    E-Mail:   regatta@ruedersdorfer-ruderverein.de

    ausschließlich für Meldungen aus dem Ausland:
    Fax:  +49 3222 3102725

  3. Startverlosung

    Mittwoch, 06. Mai 2020 18:30, elektronisch

  4. Regattabeiträge

                          Einer /  Zweier / Vierer / Achter
    Mäd/Jung         8,00 /  10,00 / 15,00
    JF/JM              12,00 / 15,00 / 24,00 / 30,00
    MW/MM           15,00 / 20,00 / 32,00 / 40,00
    SF/SM             15,00 / 20,00 / 32,00 / 40,00
    Pararuderer     12,00 / 18,00 / 28,00

    Bei Meldungen von mehr als 2 Booten je Verein im Einer der AK JMB/ JFB wird ab dem 3.Boot das doppelte Startgeld erhoben.

    Beachten sie bitte die Zahlungsregelung per Überweisung des Meldegeldes (siehe VI. 4. und 5.).

  5. Bankverbindung

    Sparkasse Märkisch Oderland

    IBAN: DE61 1705 4040 3000 2858 48
    BIC: WELADED1MOL

     

  6. zusätzliche Bestimmungen

    1.    Rennblöcke:

    RennNr.     1-101:             JF/JM, SF/SM, MW/MM
    RennNr. 201-238:             Jungen/Mädchen
    RennNr. 301-324:             Langstecke Jungen/Mädchen
    RennNr. 401-408:             Schlagzahlrennen, Vorgabe der Schläge
                                         am Veranstaltungstag altersklassengerecht
                                                      und
    je nach Witterungslage
    Rennen 501-509:             PR1/PR2/PR3/ID/INCL W/M
    Rennen S1 – S4:              Die Sieger werden im Ausscheidungsverfahren
                                          nach RWR 2.5.11.1 oder im KO-Verfahren
                                          ermittelt, abhängig vom Meldeergebnis. Jede
                                          siegende Mannschaft erhält eine Prämie in
                                          Höhe von 100,-€.
    Im Rennen S2 können die Altersklassen gemischt werden. Es zählt nicht als drittes Rennen für Junioren.

    Kinderrennen 220 und 236 (AK 10) werden über 300 m ausgetragen.

    2.    Meldungen erfolgen ausschließlich online über das
            DRV Verwaltungsportal 
    oder ruedersdorf.rudernonline.de

    Ausländische Starter können unter ruedersdorf.rudernonline.de oder per email regatta@ruedersdorfer-ruderverein.de, aber auch per Post u./o. per FAX +49 3222 3102725 melden

    Nachmeldungen am Veranstaltungstag sind ausschließlich zum Auffüllen von Abteilungen bis 2 Stunden vor dem betreffenden Rennen bei Zahlung des doppelten Meldegeldes möglich.

    Nach-, Um- und Abmeldungen können bis zum Freitag dem 15. Mai 2020 / 20:00 Uhr unter ruedersdorf.rudernonline.de eingegeben werden. Danach sind sie nur noch vor Ort im Regattabüro möglich.

    Die korrekten Bezeichnungen für die Para-Rennen stehen jeweils in der Anmerkung.

    3.  Bei Meldungen zu den Mastersrennen

    ist unbedingt die Altersklasse der Mannschaft anzugeben, in der die Mannschaft starten will bzw. bereit ist zu starten, wenn die echte Alterklasse der Mannschaft nicht zustande kommt. ( Feld Alternativmeldung / Bemerkung ).

    Mastersrennen werden als Zeitrelationsrennen gefahren. Bei Zeitvorgaben über 15,5 Sekunden werden Abteilungen gebildet. Die Rennen 407 und 408 werden nicht in Altersklassen geteilt.

    4.  Beitragsermäßigung:

    10% bei Anreise über 300 km (eine Strecke) oder
    10% bei einem Regattabeitrag über 350 € für einen Verein (bitte eine Zusammenfassung aller Meldungen des Vereins der Regattaleitung per email zusenden)

    5.  Zusatzbeiträge:

    Wird der mit der Meldung fällige Regattabeitrag erst am Regattawochenende beglichen, wird ein Zuschlag von 10% auf die Barzahlung erhoben. Bei Meldung national per Fax / Post erhöht sich der Regattabeitrag gemäß /IV) um jeweils 2 € pro Boot.

    6.  Zeltplätze und Luma-Quartiere

    stehen zur Verfügung. Sie sind bis zum Meldeschluss per E-Mail (ruedersdorfer-rv@t-online.de) vorzubestellen.

    Die Zeltplatzgebühr beträgt 1,50€. Die Gebühr für Luma-Quartiere beträgt 3,50€. Die Gebühren gelten pro Nacht und Person. (Einzugsermächtigungfür Unterkunftskaution-Luma 100,-€)

    7. Nachweis der erfolgten Bezahlung Meldegeld u/o Übernachtung

    Sollte bis Do., 14.05.2020, kein Zahlungseingang auf o. g. Vereinskonto erfolgen, ist ein Beleg über den Zahlungsauftrag vorzulegen.

    8. Werbung

    Es gelten die im RUDERSPORT und auf  https://www.rudern.de veröffentlichten Regeln in der neuesten Fassung (AB Nr. 4709 vom 22.03.2013)

    9. Datenschutz

    Mit Abgabe der Meldung/Nachmeldung/Ummeldung zur 66. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta erklären sich die beteiligten Personen einschließlich Betreuer bereit, dass Abbildungen veröffentlich werden. Widersprüche sind der Regattaleitung schriftlich vorzulegen.

  7. Verantwortliche

    Regattaleiter und WKR-Obmann:        

    Christian Hintze (chr.hintze@ruedersdorfer-ruderverein.de)

    Auskünfte:         

    Kerstin Schmidt (tokkschmidt@arcor.de)

    Lutz Bühnert (PR1/PR2/PR3/ID/SON) handicap@ruedersdorfer-ruderverein.de)

    Jürgen Eisner (j.eisner@ruedersdorfer-ruderverein.de)