Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Allgemeiner Alster-Club/ Norddeutscher Ruderer-Bund

Internationale DRV-Junioren-Regatta 2020

546. Hamburger Ruder-Regatta

Im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
6. bis 7. Juni 2020

E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 06.06.2020, 10.00 Uhr Sonntag, 07.06.2020, 08.00 Uhr
1 JF 2x B I
2 JM 2x B I
3 JM 4+ B I
4 JF 4- B I
5 JM 4- B I
6 JM 2x B I LG
7 JM 2x B I LG
Pause 15 min -
8 JF 2x A I LG
9 JM 2x A I LG
10 JM 4- A I LG
11 JF 2x A I *
12 JM 2x A I *
13 JF 4+ A I *
14 JM 4+ A I *
15 JF 4- A I *
16 JM 4- A I *
Pause 20 min -
17 JF 2x B I LG
18 JF 1x B I
19 JM 1x B I
20 JM 2- B I
21 JF 4- B I
22 JM 4x+ B I LG
Pause 15 min -
23 JF 1x A I LG
24 JM 1x A I LG
25 JF 1x A I ** Rangliste
25a JF 1x A I keine Rangliste
26 JM 1x A I ** Rangliste
26a JM 1x A I keine Rangliste
27 JM 2- A I LG
28 JF 2- A I ** Rangliste
28a JF 2- A I keine Rangliste
29 JM 2- A I ** Rangliste
29a JM 2- A I keine Rangliste
Pause 20 min -
30 JF 4x+ B I
31 JF 1x B I LG
32 JM 1x B I LG
33 JF 8+ B I
34 JM 8+ B I
35 JM 4x+ B I
Pause 20 min -
36 JF 4x A I LG
37 JM 4x A I LG
38 JM 8+ A I LG
39 JF 4x A I *
40 JM 4x A I *
41 JF 8+ A I *
42 JM 8+ A I *
51 JF 2x B I
52 JM 2x B I
53 JM 4+ B I
54 JF 4- B I
55 JM 4- B I
56 JF 2x B I LG
57 JM 2x B I LG
Pause15 min -
58 JF 2x A I LG
59 JM 2x A I LG
60 JM 4- A I LG
61 JF 2x A I *
62 JM 2x A I *
63 JF 4+ A I *
64 JM 4+ A I *
65 JF 4- A I *
66 JM 4- A I *
Pause 20 min -
67 JF 2x B I LG
68 JF 1x B I
69 JM 1x B I
70 JM 2- B I
71 JF 4- B I
72 JM 4x+ B I LG
Pause15 min -
73 JF 1x A I LG
74 JM 1x A I LG
75 JF 1x A I *
76 JM 1x A I *
77 JM 2- A I LG
78 JF 2- A I *
79 JM 2- A I *
Pause 20 min -
80 JF 4x+ B I
81 JF 1x B I LG
82 JM 1x B I LG
83 JF 8+ B I
84 JM 8+ B I
85 JM 4x+ B I
Pause 20 min -
86 JF 4x A I LG
87 JM 4x A I LG
88 JM 8+ A I LG
89 JF 4x A I *
90 JM 4x A I *
91 JF 8+ A I *
92 JM 8+ A I *

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Spitzensport-Regatta

    Streckenlänge:

    2000 m: JMA/JFA

    1500 m: JMB/JFB

    Startplätze: 6 von 8 (Ausnahme siehe VI. b), am Sonntag 8 für JA

    Rennabstand: 5 min, bei mehreren Abteilungen desselben Rennens 4 min

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 27. Mai 2020, 18:00 Uhr

    Allgemeiner Alster-Club

    Allermöher Deich 36

    21037 Hamburg

    Tel.: +49 40 7375510

    Fax: +49 40 7375519

    www.alsterclub.de

    Nur Rückfragen richten Sie bitte an: regatta@alsterclub.de

  3. Startverlosung

    19 Uhr, wie II.

  4. Regattabeiträge

    Einer u. Zweier: € 45,-

    Vierer u. Achter: € 60,-

    Ausländische Mannschaften erhalten 50% Ermäßigung

  5. Bankverbindung

    EC-Cash- oder Scheckzahlung am Veranstaltungstag

  6. zusätzliche Bestimmungen

    a) Für die mit * gekennzeichneten Rennen gilt Ziff. 2.5.11.5. RWR.

    b) Die mit ** gekennzeichneten Rennen fahren in Hamburg ihre Rangliste aus. D.h. DRV-Kaderboote und vom Bundestrainer gesetzte Boote, bestreiten am Freitag eine Vorentscheidung. Am Samstag werden 2 weitere Läufe (Halbfinale + Finale) gefahren – 6 Bahnen-System. Ausländische Mannschaften haben Rennen am Samstagmorgen um 8:00 Uhr und werden auf zwei zusätzlichen Bahnen (8-Bahnen-System) nach ihrem Vorlaufergebnis gesetzt.

    Boote, die keine Vorläufe fahren wollen, bzw. die nicht für die Rangliste gesetzt sind, melden bitte zu den "a"-Rennen.

    c) Rennteilungen für die übrigen Rennen erfolgen nach der Tabelle des DRV (Anhang zu den RWR).

    Die Abteilungen des Sonntags werden grundsätzlich nach den Platzierungen gesetzt, bei gleichem Platz entscheidet die Zeit des Samstags.

    d) Bei Leistung eines verdoppelten Meldegeldes sind Nachmeldungen - beschränkt auf das Auffüllen von Rennen oder Abteilungen bis zu 6 Bahnen - bis spätestens zwei Stunden vor dem jeweiligen Rennen möglich.

    e) Die Rennen der Altersklasse B werden nach den RWR ausgefahren, die Rennen der Lgw. der Altersklasse A nach RWR verwogen.

    Foto-, Ton- und Filmaufnahmen

    Mit seiner Meldung stimmt jeder Teilnehmer zu, dass Foto-, Ton- und Filmaufnahmen während der Veranstaltung auch von ihm von dem Veranstalter angefertigt und in Zusammenhang mit der Veranstaltung veröffentlicht werden.

  7. Verantwortliche

    Allgemeiner Alster-Club / Norddeutscher Ruderer-Bund

    Michael Heyn, Gerhard Meyboden