Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Ruderverein Waltrop von 1928 e.V.

42. Waltroper Jungen- und Mädchenregatta

Im Eickel 40
16. bis 17. Mai 2020

Homepage: http://www.regatta-waltrop.de
E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 16.05.2020, 8:00 Sonntag, 17.05.2020, 8:00
Slalom-Wettbewerbe:
200 Jung 1x 9 Jahre I-III
201 Mäd 1x 9 Jahre I-III
202 Jung 1x 10 Jahre I-III
203 Mäd 1x 10 Jahre I-III
204 Jung 1x 11 Jahre I-III
205 Mäd 1x 11 Jahre I-III
206 Jung 1x 12 Jahre I-III
207 Mäd 1x 12 Jahre I-III
208 Jung 1x 13 Jahre I-III
209 Mäd 1x 13 Jahre I-III
210 Jung 1x 14 Jahre I-III
211 Mäd 1x 14 Jahre I-III
Langstrecke - Wettbewerbe 2000m:
1 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre I-III
2 Jung 2x 11 u. 12 Jahre I-III
3 Jung 1x 12 Jahre I-III
4 Jung 1x 12 Jahre I-III LG
Rennbedingte Unterbrechung (mind. 8min)
5 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre I-III
6 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre I-III
7 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre I-III
8 Mäd 1x 12 Jahre I-III
9 Mäd 1x 12 Jahre I-III LG
Rennbedingte Unterbrechung (mind. 8min)
Langstrecke - Wettbewerbe 3000m:
10 JM 4x+ A/B
11 JM 2x A/B
12 JM 1x A
13 JM 1x B
Rennbedingte Unterbrechung (mind. 8min)
14 JM/F 4x+ A/B
15 JF 4x+ A/B
16 JF 2x A/B
17 JF 1x A
18 JF 1x B
Rennbedingte Unterbrechung (mind. 8min)
19 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
20 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I
21 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I LG
22 Jung 2x 13 u. 14 Jahre II
23 Jung 2x 13 u. 14 Jahre II LG
24 Jung 2x 13 u. 14 Jahre III
25 Jung 2x 13 u. 14 Jahre III LG
26 Jung 1x 14 Jahre I
27 Jung 1x 14 Jahre I LG
28 Jung 1x 14 Jahre II
29 Jung 1x 14 Jahre II LG
30 Jung 1x 14 Jahre III
31 Jung 1x 14 Jahre III LG
Rennbedingte Unterbrechung (mind. 8min)
32 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
33 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I-III
34 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I
35 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I LG
36 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre II
37 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre II LG
38 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre III
39 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre III LG
40 Mäd 1x 14 Jahre I
41 Mäd 1x 14 Jahre I LG
42 Mäd 1x 14 Jahre II
43 Mäd 1x 14 Jahre II LG
44 Mäd 1x 14 Jahre III
45 Mäd 1x 14 Jahre III LG
Rennbedingte Unterbrechung (mind. 8min)
46 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III
47 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I
48 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I LG
49 Jung 2x 12 u. 13 Jahre II
50 Jung 2x 12 u. 13 Jahre II LG
51 Jung 2x 12 u. 13 Jahre III
52 Jung 2x 12 u. 13 Jahre III LG
53 Jung 1x 13 Jahre I
54 Jung 1x 13 Jahre I LG
55 Jung 1x 13 Jahre II
56 Jung 1x 13 Jahre II LG
57 Jung 1x 13 Jahre III
58 Jung 1x 13 Jahre III LG
Rennbedingte Unterbrechung (mind. 8min)
59 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III
60 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre I-III
61 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I
62 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I LG
63 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre II
64 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre II LG
65 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre III
66 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre III LG
67 Mäd 1x 13 Jahre I
68 Mäd 1x 13 Jahre I LG
69 Mäd 1x 13 Jahre II
70 Mäd 1x 13 Jahre II LG
71 Mäd 1x 13 Jahre III
72 Mäd 1x 13 Jahre III LG
Rennstrecke - Wettbewerbe 1000m:
101 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre I/II
102 Jung 1x 14 Jahre I
103 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III
104 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
105 Jung 4x+ 11 u. 12 Jahre
106 Mäd 1x 14 Jahre I-III
107 Mäd 1x 14 Jahre I-III LG
108 Mäd 1x 12 Jahre I-III
109 Mäd 1x 12 Jahre I-III LG
110 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I/II
111 JF 2x A/B
112 JM 1x A
113 JM 1x B
114 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre I/II
115 Jung 1x 13 Jahre I
Pause
116 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III
117 Jung 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
118 Mäd 1x 13 Jahre I-III
119 Mäd 1x 13 Jahre I-III LG
120 Jung 1x 12 Jahre I-III
121 Jung 1x 12 Jahre I-III LG
122 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre I/II
123 Mäd 1x 14 Jahre I
124 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre
125 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre I/II
126 JF 1x A
127 JF 1x B
128 JM 4x+ A/B
129 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III
130 Jung 2x 12 u. 13 Jahre I-III LG
Pause
131 Jung 1x 14 Jahre I-III
132 Jung 1x 14 Jahre I-III LG
133 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre I/II
134 Mäd 1x 13 Jahre I
135 Jung 2x 11 u. 12 Jahre
136 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III
137 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre I-III LG
138 Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
139 Jung/Mäd 4x+ 11 u. 12 Jahre
140 JF 4x+ A/B
141 JM 2x A/B
142 Jung 1x 13 Jahre I-III
143 Jung 1x 13 Jahre I-III LG

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Jungen- und Mädchen-Regatta

    Langstrecke:

    2000 m für die Altersklassen 11 und 12,
    3000 m für die Altersklassen 13 und 14,
    3000 m für Juniorinnen und Junioren


    Normalstrecke: 1000 m


    Startplätze Normalstrecke: 3


    Rennabstand Normalstrecke:
    3min

     

     

  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 6. Mai 2020, 18:00 Uhr

    Meldungen bitte nur über das DRV-Meldeportal!!!

    In dringenden Ausnahmefällen sind Meldungen auf DRV-Meldeformularen an folgende Adresse einzureichen:


    Ruderverein Waltrop
    Im Eickel 40
    45731 Waltrop


    Tel: (02309) 24 04


    Fax: nicht möglich!

    oder

    Meldungen via E-Mail an: regatta@rvwaltrop.de

     

  3. Startverlosung

    wie unter II. Meldeschluss.

     

  4. Regattabeiträge

    Slalom: 6,- Euro


    Langstrecke/Normalstrecke: 12,- Euro einheitlich für alle Bootsgattungen


    Nachmeldungen: Slalom 12,- Euro, für die anderen Wettbewerbe einheitlich 24,- Euro.

     

  5. Bankverbindung

    Barzahlung am Regattatag!!

     

  6. zusätzliche Bestimmungen
    1. Bei den Meldungen, auch bei den Slalom-Wettbewerben, bitte unbedingt und sorgfältig die Leistungsklasse der gemeldeten Ruderer angeben! Nichtangabe der Leistungsklasse führt zur Einordnung in LK I.
    2. Die Altersklasse bezeichnet das Alter der Mädchen und Jungen am 31.12. des laufenden Jahres, NICHT das Alter am Regattatag!
    3. Der RV Waltrop bemüht sich intensiv um eine Schifffahrtssperre für den Langstreckenwettbewerb. Sollte dies wider Erwarten keinen Erfolg haben, können die Langstreckenrennen aus Sicherheitsgründen nicht angeboten werden.
      Entsprechende Informationen werden rechtzeitig bekanntgegeben (www.regatta-waltrop.de).
    4. Der Slalom wird am Samstag vormittags ausgetragen und je nach Menge der Meldungen parallel in zwei Parcouren durchgeführt.

      Die Langstrecke findet Samstag nachmittags statt.

      Die Rennen über 2000m werden als Block vor den übrigen Langstrecken gestartet. Die Langstrecke enthält eine Wende.

      Die 1000m-Regatta wird am Sonntag ganztägig ausgetragen.
  7. Verantwortliche

    Andreas Peters, Sebastian Husemann