Regatta des Deutschen Ruderverbandes

Schleswig-Holsteinischer Regatta-Verein zusammen mit dem Sønderjysk Regattaforening

Haderslebener Ruderregatta 2021

Landesmeisterschaften und JuM-Landeswettbewerb Schleswig-Holstein

auf dem Haderslebener Dam, Hadersleben, DK
12. bis 13. Juni 2021

Homepage: http://srgf.dk/de
E-Mail:
Möchten Sie zu dieser Regatta melden?
Loggen Sie sich in das Portal ein.

Rennfolge

Samstag, 12.06.2021 Sonntag, 13.06.2021
Rennen 3000 m
1 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre VId
2 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre VId
3 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre VId
4 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre VId
5 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre Mix VId
6 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix VId
7 Jung 2x 13 u. 14 Jahre VId
8 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG VId
9 Jung 2x 12 u. 13 Jahre VId
10 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG VId
11 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre VId
12 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG VId
13 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre VId
14 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG VId
15 Jung 1x 14 Jahre VId
16 Jung 1x 14 Jahre LG VId
17 Jung 1x 13 Jahre VId
18 Jung 1x 13 Jahre LG VId
19 Mäd 1x 14 Jahre VId
20 Mäd 1x 14 Jahre LG VId
21 Mäd 1x 13 Jahre VId
22 Mäd 1x 13 Jahre LG VId
Rennen 1000 m
23 JF 1x B II VIa
24 JF 1x B III VIa
25 JM 1x B II VIa
26 JM 1x B III VIa
27 JF 2x B VIa
28 JM 2x B VIa
29 JM 1x B II LG VIa
30 JM 1x B III LG VIa
31 MM 1x A VIa, VIe
32 MW 1x A VIa,VIe
33 SF 1x A VIa
34 SM 2x A VIa
Rennen 350 m
35 Jung 1x 11 Jahre I VIa
36 Jung 1x 11 Jahre III VIa
37 Mäd 1x 11 Jahre VIa
38 Jung 1x 12 Jahre LG VIa
39 Jung 1x 13 Jahre LG VIa
40 Mäd 1x 13 Jahre LG VIa
41 Jung 2x 12 u. 13 Jahre VIa
42 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre VIa
43 Jung 1x 14 Jahre I VIa
44 Jung 1x 14 Jahre III VIa
45 Mäd 1x 14 Jahre I VIa
46 Mäd 1x 14 Jahre III VIa
Rennen 1000 m
47 JM 4x+ B LG VIa
48 JF 1x B VIa
49 JM 1x B VIa
50 JF 2x B LG VIa
51 JM 2x B LG VIa
52 JF 1x A LG VIa
53 JM 1x A II VIa
54 JM 1x A LG VIa
55 JM 4x A VIa
56 SF 1x B LG VIa
57 SM 1x B LG VIa
58 SF 4x A VIa
Rennen 350 m
59 Jung 2x 11 u. 12 Jahre VIa
60 Jung 1x 12 Jahre I VIa
61 Jung 1x 12 Jahre III VIa
63 Jung 1x 13 Jahre I VIa
62 Mäd 1x 12 Jahre VIa
64 Jung 1x 13 Jahre III VIa
65 Mäd 1x 13 Jahre I VIa
66 Mäd 1x 13 Jahre III VIa
67 Jung 1x 14 Jahre LG VIa
68 Mäd 1x 14 Jahre LG VIa
69 Jung 2x 13 u. 14 Jahre VIa
70 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre VIa
71 OFF 8+ VIa, VIh
Rennen 1000 m
72 SM 4x A
73 MM 4x A-H VIa, VIe
74 MW 4x A-H VIa, VIe
75 JF 2x B II VIa
76 JF 2x B III VIa
77 JM 2x B II VIa
78 JM 2x B III VIa
79 JF 1x B LG VIa
80 JM 1x B LG VIa
81 JF 4x+ B VIa, VIg
82 JF 4x B VIa, VIg
83 JM 4x+ B VIa, VIg
84 JM 4x B VIa, VIg
85 JF 2x A VIa
86 JM 2x A VIa
87 JM 1x A II LG VIa
88 SF 2x B VIa
89 SM 2x B VIa
90 SM 1x A VIa
91 MM 2x A-H VIa, VIe
92 MW 2x A-H VIa, VIe
93 MM/W 2x A-H Mix, VIa, VIe
Rennen 1000 m
100 Mäd 1x 13 Jahre I VId
101 Jung 1x 14 Jahre I VId
102 Jung 1x 14 Jahre III VIa
103 Jung 1x 13 Jahre I VId
104 Jung 1x 13 Jahre III VIa
105 Mäd 1x 13 Jahre III VIa
106 JF 1x B VId
107 JM 1x B VId
108 JF 2x B LG VId
109 JM 2x B LG VId
110 JF 1x A LG VId
111 Jung 2x 11 u. 12 Jahre VIa
112 Mäd 2x 11 u. 12 Jahre VIa
113 Jung 1x 14 Jahre I LG VId
114 Jung 1x 14 Jahre III LG VIa
115 Jung 1x 13 Jahre I LG VId
116 Jung 1x 13 Jahre III LG VIa
117 Mäd 1x 13 Jahre LG VId
118 Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre VId
119 Jung 4x+ 13 u. 14 Jahre VId
120 JM 1x A LG VId
121 JM 1x A II VIa
122 SM 1x B LG VIa
123 SF 4x A VIa
124 SM 4x A VIa
125 MM 1x A-H VIa, VIe
126 MW 1x A-H VIa, VIe
127 JF 1x B II LG VIa
Rennen 350 m
128 Jung 1x 11 Jahre VIa
129 Mäd 1x 11 Jahre VIa
130 Jung 1x 12 Jahre VIa
131 Jung 1x 12 Jahre LG VIa
132 Mäd 1x 12 Jahre VIa
Rennen 1000 m
133 Mäd 1x 14 Jahre LG VId
134 Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre VId
135 Jung 4x+ 12 u. 13 Jahre VId
136 Jung 2x 13 u. 14 Jahre VId
137 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre VId
138 JM 1x B II LG VIa
139 JF 2x B VId
140 JM 2x B VId
141 JM 4x+ B LG VId
142 JF 1x A VId
143 JM 1x A VId
144 JM 2- A VId
145 SF 1x A VIa
146 SM 1x A VIa
147 Jung 2x 13 u. 14 Jahre LG VId
148 Mäd 2x 13 u. 14 Jahre LG VId
Sprint Rennen 350 m
149 JF 1x A VIa,VIc
150 JM 1x A VIa, VIc
151 JM 1x B VIa, VIc
152 JF 1x B VIa, VIc
153 JM 1x A LG VIa, VIc
154 JF 1x A LG VIa, VIc
155 JM 1x B LG VIa, VIc
156 JF 1x B LG VIa, VIc
157 SF 1x B VIa, VIc
158 SM 1x B VIa, VIc
Rennen 1000 m
159 Mäd 1x 14 Jahre I VId
160 Mäd 1x 14 Jahre III VIa
161 Jung 2x 12 u. 13 Jahre VId
162 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre VId
163 Jung 2x 12 u. 13 Jahre LG VId
164 Mäd 2x 12 u. 13 Jahre LG VId
165 SM 2- A VIa
166 JF 1x B II+III VIa
167 JM 1x B II VIa
168 JM 1x B III VIa
169 JF 1x B LG VId
170 JM 1x B LG VId
171 JF 2x A VId
172 JM 2x A VId
173 SM 2x B VIa
174 SF 1x A LG VIa
175 SM 1x A LG VIa
176 SM 8+ A VIa
177 MM 2x A-H VIa, VIe
178 MW 2x A-H VIa, VIe
179 MM/W 2x A-H Mix, VIa, VIe
180 JM 4x A VId
181 Jung/Mäd 4x+ 13 u. 14 Jahre Mix VId
182 Jung/Mäd 4x+ 12 u. 13 Jahre Mix VId
183 JM 4x+ B VId
184 JF 4x+ B VId
185 JM 2x B II LG VIa
186 JF 1x A II VIa
187 JM 2x A LG VId
188 SF 1x B VIa
189 SM 1x B VIa
190 SF 2x A VIa
191 SM 2x A VIa
192 SM 4- A VIa
193 MM 4x A-H VIa, VIe
194 MW 4x A-H VIa, VIe
195 JM 8+ A VIa
196 MM 8+ A-H VIa, VIe
197 MW 8+ A-H VIa, VIe
198 MM/W 8+ A-H Mix VId

Besondere Bestimmungen

  1. Allgemeine Angaben
    Allgemeine Regatta

    Streckenlängen:

    • 3000 m (fliegender Start),
    • 1000m  (fester Start),
    • 350 m   (freier Start),

    Startplätze: 6 (für 250 m, 350 m, 1000 m)

    Renn(Start-)abstand:

    • 3000 m: 1 Minute
    • 1000 m: 4 Minuten,
    • 350m: 4 Minuten
  2. Meldeschluss
    Mittwoch, 2. Juni 2021, 18:00 Uhr

    Mittwoch, 02. Juni 2021, 18:00 Uhr

    Anton Hirschauer

    Aarøsund Landevej 144

    DK-6100 Haderslev

    Tel. +45 23 40 38 24

    http://srgf.dk/de

    e-mail für Information: regatta@srgf.dk

    Online Meldung über das Meldeportal des DRV ist über den Regattaverein Schleswig Holstein möglich.

    Der Meldeschluss für dänische Vereine ist abweichend am 02.06.2021 um 12:00h!

    1. Das Meldeergebnis wird per E-Mail zugestellt. Hierfür ist bei schriftlicher Meldung bitte die E-Mail-Adresse auf der Zusammenstellung der Meldung anzugeben. Andernfalls erfolgt die Zustellung des Meldeergebnisses per Post.
    2. Zudem wird das Meldergebnis auf der Homepage des Sønderjysk Regatta Verein unter http://srgf.dk/de veröffentlicht.
  3. Startverlosung

    02.Juni 2021, 19:00 Uhr

    Anton Hirschauer

    Aarøsund Landevej 144

    DK-6100 Haderslev

    Tel. +45 23 40 38 24

  4. Regattabeiträge

    Regattabeiträge DRV (in EUR / DKK):

    Einer: 18,00 / 135,00

    Zweier: 25,00 / 190,00

    Vierer: 30,00 / 225,00

    Achter: 30,00 / 225,00

    Edon:  0,00 / 0,00

     

    Regattabeiträge JuM (in EUR / DKK)

    Einer: 10,00 / 75,00

    Zweier: 15,00 / 115,00

    Vierer: 18,00 / 135,00

     

    Für deutscheRudervereine gelten die Meldegelder in EURO!

  5. Bankverbindung

    Sønderjysk Regatta Verein

    Kreditbanken Haderslev

    IBAN: DK5879 3200 0110 4121  

    BIC: AAKRDK22

  6. zusätzliche Bestimmungen

    a) Der Veranstalter behält sich das Recht vor, aufgrund der zum Meldeschluss geltenden Pandemievorschriften vor Ort einzelne oder mehrere Rennen, die nicht zur Durchführung der Landeswettbewerbe notwendig sind, aus der Ausschreibung zu streichen, um das Hygienekonzept und den Zeitplan den geltenden Bestimmungen anzupassen.

    Sollten sich zwischen Meldeschluss und Regattabeginn oder nach Regattabeginn die örtlichen Pandemie- und Hygienevorschriften verschärfen, behält sich der Veranstalter vor, dies auch noch zu einem späteren Zeitpunkt zu tun.

    Die betroffenen Vereine werden in diesem Fall unverzüglich benachrichtigt.

    Die Meldegelder sind in diesen Fällen nicht zu zahlen.

    b)Vereine mit einem Anreiseweg von mehr als 300 km (DB / DSB) erhalten eine Ermäßigung der Regattabeiträge von 20%. Diese Regelung gilt nicht für die JuM-Rennen und für Nachmeldungen.

    c) Für die Rennen 149 bis 158 werden am Sonnabend bei mehr als sechs Bootsmeldungen Vorrennen nach dem ersten 1000-m-Block ausgefahren. Es werden am Sonntag nur die Finalisten starten. Die Sieger erhalten Sachpreise. Dies wird separat auf der Homepage (http://srgf.dk/de) bekannt gegeben.

    d) Landesmeisterschaften / Landesentscheide   

    1. Die Rennen werden für Vereine der teilnehmenden Ruderverbände (jeweils nicht in Rgm.) für Junioren als Landesmeisterschaften und für Kinder als Landesentscheid ausgetragen.
    2. Juniorenlandesentscheide: bei mehr als sechs Booten eines Landesruderverbandes finden nach Landesruderverband getrennte Vorrennen am Samstag nach dem letzten planmäßigen Rennen statt.
    3. Alle Landesruderverbände tragen ihre Landeswettbewerbe nach Möglichkeit getrennt aus. Sollte es zu gemischten Abteilungen kommen, bestimmt jeder Landesruderverband seinen Landessieger, gleichzeitig wird ein Sieger für jede Abteilung ermittelt.
    4. Die Rennen sind offen für alle Vereine ausgeschrieben.
    5. Für die Langstreckenrennen werden Rücken- und Bugnummern ausgegeben.
    6. Wir weisen in diesem Zusammenhang ausdrücklich auf RWR §2.6.1.3, §2.6.1.4, sowie auf die Bestimmung zur Durchführung von Jungen- und Mädchenregatten §1.6.a.ii bis v hin.
    7. Rennen der Landesentscheide für JuM, sowie der Sprintrennen am Sonntag sind von Nachmeldungen ausgeschlossen.

    e) Werden bei Masters-Rennen verschiedene Altersklassen aufgrund von Einzelmeldungen zusammengelegt, kommt die dänische Zeittabelle Masters zur Anwendung.

    f) Wir weisen darauf hin, dass dänische Rudervereine nicht von der Bestimmung zur Durchführung von Jungen- und Mädchenregatten §1.3.c.ii / iii betroffen sind.

    g) Der Veranstalter behält sich vor, Rennen bei zu geringer Anzahl an Meldungen zusammen zu starten. Kommt es aus diesem Anlass zu gemischten Abteilungen, wird für jedes ausgeschriebene Rennen ein Sieger ermittelt. 

    h) Bei mehr als sechs Meldungen werden Vorläufe ausgefahren. Das Finale erfolgt direkt nach dem letzten Vorlauf.

    i) Unterkünfte stehen in begrenztem Umfang nach rechtzeitiger Anmeldung bis spätestens zum Meldeschluss zur Verfügung. Es werden im Frühjahr nähere Details zu den Unterkünften auf der Homepage http://srgf.dk/de zu erfahren sein. Die zugewiesenen Unterkünfte werden mit dem Meldeergebnis mitgeteilt.

    j) Nachmeldungen sind bei Zahlung des doppelten Meldegeldes zum Auffüllen von Abteilungen per E-Mail bis Donnerstag, 11. Juni 2020, 18:00 h, oder vor Ort am Freitag, 12. Juni 2020 von 17.00  bis 20.00 Uhr möglich.

    k) Leihboote können nicht gestellt werden.

    l) JuM-Leichtgewichte können bereits am Freitag ab 17.00 h für die gesamte Regatta verwogen werden.

  7. Verantwortliche

    Regattaleiter: Anton Hirschauer

    Regattabüro: Matthias Wulf

    Wettkampfrichterobmann: Tobias Tietgen